Выборы в Ростовской области начались с вопиющих многочисленных нарушений

Выборы8 комментариев
Выборы в Ростовской области начались с вопиющих многочисленных нарушений

Избиркомы 155-го Волгодонского избирательного округа используют на участках для голосования карандаши, демонстрируя незнание законодательства о выборах.

В первые минуты после открытия избирательных участков в Ростовской области наблюдатели зафиксировали большое количество нарушений по использованию карандашей при работе членов УИК со списками избирателей. Как известно, согласно разъяснению ЦИК, карандаши категорически запрещены в работе участковых избирательных комиссий во все время выборов.

Специалисты говорят, что с помощью карандашей члены УИК, выдающие бюллетени, могут с преступным умыслом делать пометки в списках избирателей - тех, кто годами не ходит на выборы. А затем ближе к закрытию участков заполнять их данные в списки избирателей и «выдавать» за них бюллетени, которые потом используют в фальсификациях. На предыдущих выборах некоторые пришедшие на участки за 10-15 минут до закрытия жаловались, что за них уже расписались в списке избирателей.

khuceszhozi

Как сообщают очевидцы, многие члены УИК 155-го округа искренне утверждают, что всегда работали с карандашами. Получается, что на выборах в Ростовской области повсеместно не знают положения законодательства о выборах и допускают грубейшее нарушение. Есть все основания предполагать, что ранее итоги выборов фальсифицировали с помощью карандашей и голосования «мертвых душ».

Кроме того, на многих участках наблюдатели увидели, что столы членов УИК покрыты свисающими до пола скатертями. По правилам проведения голосования все пространство под столами должно свободно просматриваться. Зачастую скатертями маскируют пачки бюллетеней, которые затем вбрасывают, например, при подсчете голосов. Большинство членов УИК после замечания признали ошибку и убрали со столов скатерти, но некоторые наотрез отказались это сделать, например, на участке 1213 в городе Морозовск. На одном из участков Волгодонска скатерть вообще оказалась прибита гвоздями.

IMG_0993 IMG_0981

«На колени всех поставлю»: в Батайске дети мигрантов угрожают расправой учителям и школьникам

Главу ростовского Россельхозцентра задержали за хищение 11 млн рублей

В Ростове-на-Дону у вдовы Моторолы украли гуманитарную помощь, предназначенную для солдат СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.