Украинские военные готовы применить химоружие в Донбассе

В МИРЕ7 комментариев
Украинские военные готовы применить химоружие в Донбассе

По данным разведки ДНР, силовики более 30 раз нарушили режим прекращения огня и готовятся к использованию химического оружия.

Заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин заявил журналистам о наличии данных, подтверждающих информацию о том, что украинские силовики готовятся к применению химического оружия против жителей Донбасса.

- Согласно агентурным данным нашей разведки, выявлены факты подготовки генеральным штабом ВСУ под руководством начальника генштаба Виктора Муженко плана применения химического оружия на Донбассе. Не исключается, что жертвами такого оружия могут стать, как жители Республики, так и жители подконтрольных украинским властям территорий, - сказал он.

Басурин отметил, что разведка зафиксировала активность силовиков на полевом аэродроме в районе населенного пункта Красноармейск. По его словам, там идет разгрузка на сельхозсклады контейнеров с химическим веществом, предположительно, зарином и ипритом.

Также в ДНР сообщили о том, что военные более 30 раз нарушили режим прекращения огня, обстреляв территорию Донецкой народной республики из стрелкового оружия и различных типов гранатометов.

Ранее представитель оперативного командования ДНР заявлял, что с территории юго-востока Украины выводятся подразделения нацбатальонов, которые могут быть задействованы в организации беспорядков в Киеве и антиправительственных акциях.

Напомним, очередной режим прекращения огня вступил в силу в Донбассе в полночь 1 сентября, в связи с началом учебного года. Договоренность об этом была достигнута на заседании контактной группы в Минске 26 августа.

Российский дрон-камикадзе превратил пикап с группой элитных американских наемников в фарш

Дорога на Славянск под прицелом: дроноводы перекрыли логистику ВСУ на Северском фронте СВО

«Историю подменили суррогатом»: Киевский режим потратил деньги украинцев на статую Бабы-Яги с беспилотником

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.