Главного в Республике Коми по тарифам арестовали на два месяца, чтобы он не сбежал

Происшествия2 комментария
Главного в Республике Коми по тарифам арестовали на два месяца, чтобы он не сбежал

По мнению суда, подозреваемый Илья Перваков имеет обширные связи в правоохранительных органах, может скрыться от следствия и уничтожить доказательства.

В Сыктывкаре на два месяца арестовали бывшего руководителя службы по тарифам Республики Коми Илью Первакова, который ранее был задержан по подозрению в получении взятки на сумму 5,8 миллиона рублей. Об этом ТАСС сообщили в Сыктывкарском городском суде.

- Суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, - сказали там. - Поскольку, согласно доводам следствия, подозреваемый имеет обширные связи в правоохранительных органах, он может скрыться от следствия и уничтожить доказательства.

В деле Первакова имеется также явка с повинной бывшего заместителя руководителя правительства Коми Константина Ромаданова, ныне арестованного по делу бывшего главы региона Вячеслава Гайзера. Перваков и его адвокат просили суд учесть явку с повинной подозреваемого и отпустить его под залог в 5 миллионов рублей. Однако суд не прислушался к их доводам.

По данным следствия, в 2012 году Перваков и его супруга заключили с коммерческой фирмой договор купли-продажи, на основании которого приобрели в собственность квартиру стоимостью более 12 миллионов рублей. В соответствии с условиями договора покупатели взяли на себя обязательства о внесении более 7 миллионов в рассрочку под проценты в течение последующих нескольких лет.

- В апреле 2014 года по указанию действовавшего в то время зампредседателя правительства Коми Константина Ромаданова в кассу фирмы от представителей подконтрольных ему организаций поступили денежные средства, за счет которых была погашена задолженность Первакова перед фирмой по договору купли-продажи, - сообщили ранее в Следственном комитете.

За это Перваков должен был при рассмотрении вопросов об утверждении тарифов "оказывать общее покровительство коммерческим организациям, подконтрольным взяткодателю, осуществлявшим деятельность в сфере тепло- и электроснабжения", уточняет следствие.

Возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере»).

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

Семейный бизнес: в Красноярске родители заставляли семилетнюю дочь воровать алкоголь для перепродажи

«Проломили череп сыну и проткнули собаку»: двое мужчин избили ребёнка-инвалида в Калужской области

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.