Эксперты: «Труд в России - привилегия или наказание?»

ЭКОНОМИКА9 комментариев
Эксперты: «Труд в России - привилегия или наказание?»

Согласно свежей официальной статистике, сегодня положение на российском рынке труда наладилось, а кризис миновал: количество предлагаемой работы сравнялось с количеством спроса.

При этом процент безработицы в нашей стране не поднимается выше 6%. Также, по официальным данным, за последнее время в России не наблюдалось массовых сокращений.

Официальная статистика всегда расходится с мнением народа, но нельзя не отметить, что рынок труда действительно пришел в норму. По данным одного из крупнейших сайтов по поиску работы GorodRabot.ru, сегодня на российском рынке труда около 1 500 000 актуальных вакансий со средней предлагаемой зарплатой в размере 31 160 рублей. Самый высокий показатель средней заработной платы этой осенью наблюдается в Москве и составляет 44 100 рублей.

Сегодня экспертное сообщество часто спорит: труд в России - привилегия или наказание? Стоит отметить, что в 2016 году правительство всерьез взялось за усовершенствование трудовых отношений в нашей стране. Среди прочих принятых и предложенных правок в Трудовой Кодекс встречаются по-настоящему полезные законопроекты.

Например, с нового 2017 года поднимут заработные платы всем бюджетным работникам. Однако вместо обещанных 17% прироста к заработной плате бюджетники получат лишь 4%. Также в следующем году вступит в силу закон, согласно которому работодатели будут обязаны проводить ежегодную индексацию заработных плат своим работникам.

На рассмотрении находится еще один любопытный закон, авторы которого предлагают ввести зависимость зарплаты начальника от зарплаты его работников. Согласно предлагаемой поправке, предлагается ввести соотношение зарплат 10:1, т.е. заработная плата руководителя, включая все надбавки и бонусы, не должна превышать 10 зарплат его самого низкооплачиваемого работника.

Конечно, самым противоречивым законопроектом на рассмотрении является закон о налоге за тунеядство. В настоящий момент чиновники всерьез задумались о том, как государству бороться с серыми и черными зарплатами.

Предлагается ввести ежегодный налог для официально не трудоустроенных граждан в размере 20 000 рублей. Для того, чтобы понять, какие граждане действительно смогут осилить налог в таком размере, авторы предлагают устроить проверку на финансовую состоятельность граждан. Как и кто именно будет проводить эти проверки - не уточняется.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

Бесконтрольный въезд и выезд: за мигрантов взялись всерьез и жестко

Как на войну: шахтер - смертельная профессия в России и мире

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

В МИРЕ

Из-за серьезных разрушений энергетической инфраструктуры город уже не может самостоятельно генерировать электричество, объявил харьковчанам Игорь Терехов.

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.