Рекорд экспорта дешевого «голубого огня» в Европу установил «Газпром»

ЭКОНОМИКА3 комментария
Рекорд экспорта дешевого «голубого огня» в Европу установил «Газпром»

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил о том, что поставки газа превысили отметку в 590 миллионов кубометров в сутки.

Новый исторический рекорд экспорта газа в дальнее зарубежье установила российская транснациональная корпорация.

- 21 октября мы зафиксировали новый исторический максимум - за сутки компания поставила европейским потребителям ровно 590 миллионов кубометров газа. Предыдущий рекорд, достигнутый 20 октября, превышен на 2,2 миллиона кубометров, - сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Этот необычный рост произошел вследствие разницы цен. «Газпром» в октябре поставляет «голубой огонь» в Европу по цене в $170 за тысячу кубометров, а цена газа на спотовом рынке поднялась до $200. В связи с этим импортеры стремятся по максимуму закачать в подземные хранилища дешевое топливо «Газпрома».

В период с 1 января по 15 октября 2016 года «Газпром» увеличил поставки газа в дальнее зарубежье на 9,6%, или на 11,8 млрд куб. м. Так, поставки в Германию выросли на 7%, во Францию - на 21,1%, в Австрию - на 24,8%, в Грецию - на 53,7%, в Голландию - на 92,5%, в Данию - на 148,6%.

Недавно президент России Владимир Путин заявил о том, что компания ​«Газпром» явно недооценена.

Россия «проиграла Европу» при помощи Украины: Зеленский нашел утешение

Путин унизил Европу: беснующиеся от русофобии страны ЕС увеличили объемы закупок российского газа

«Полетим обратно»: Овечкин вернется в Россию после завершения контракта с «Вашингтоном»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ледовая подстава: на полпути к Луне у космического корабля сломался единственный туалет за 23 млн долларов

В МИРЕ

Система дала сбой из-за обледенения, так как лед закупорил бак для сточных вод, пожаловался глава миссии Джадд Фрилинг.

Спасем или закопаем под бомбами: стала известна судьба второго сбитого в Иране американского пилота с F-15

В МИРЕ

Спецназ США провел успешную поисковую операцию на территории Ирана, сообщил портал Axios со ссылкой на собственные источники, доказательств тому пока нет.

На Украине началась охота на ТЦК: военкомов массово режут

Украинский кризис

Безумная мобилизация, которую развернул Киев, стала сбоить. Люди массово оказывают сопротивление ТЦК.

Объяснения Матвиенко, почему Россия не трогает Зеленского, раскритиковали военкоры и политологи

ОБЩЕСТВО

Спикер Совета Федерации заявила, что «мы не хотим потерять уважение к себе».