Власти ликвидируют половину моногородов

ЭКОНОМИКАОбсудить в телеграм
Власти ликвидируют половину моногородов

Прежняя программа их поддержки признана неэффективной

Число моногородов в России может сократиться почти вдвое, с 321 до 170.  Об этом заявил ответственный секретарь экспертного совета по устойчивому развитию моногородов при комитете Государственной думы по экономполитике Павел Склянчук. По его словам, вопрос обсуждался в нижней палате парламента и в правительстве, сообщают «Известия».

Издание ссылается на письмо главы Минэкономразвития Максима Орешкина председателю комитета по экономической политике Сергею Жигареву, в котором отмечается, что в 2020 году в рамках госпрограммы о развитии моногородов планировалось «провести сплошной пересмотр перечня моногородов» и этот список может сократиться.

Программы поддержки моногородов, похоже, не увенчались успехом

По информации  Минэкономразвития, на первом этапе перечень не будет радикально пересмотрен, потому как кризисные города нельзя оставить без поддержки государства. Изначально за три года на их развитие планировалось выделить дополнительно 18,6 млрд руб.. Между тем, инициативу не поддержала правительственная комиссия.

Отмечается, что новая программа разрабатывается взамен старой, досрочно прекратившей действие с января нынешнего года. Ранее прежний документ резко критиковала Счетная палата, которая объявила, что меры по поддержке моногородов не привели к росту уровня жизни их населения.

Минувшим летом к кризисным  отнесли сразу 99 российских моногородов. При этом самые проблемные из них находятся в Челябинской области, Забайкалье, Хакасии и Карелии.

Еще ранее глава российского правительства Дмитрий Медведев на совещании в Усолье-Сибирском сообщил о кризисном или предкризисном состоянии 248 моногородов страны.

«В моногородах по тем критериям, которыми мы руководствуемся, проживает почти десятая часть населения России, то есть около 14 миллионов человек… Всего таких городов в нашей стране 319, надо прямо сказать, что лишь у 71 города социально-экономическое положение можно назвать стабильным», - заявил премьер-министр.

Экономический аналитик Артем Ермолаев пояснил «Блокноту», что  ранее предпринимались попытки «реанимировать» моногорода с помощью  территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Так,  по количеству пресловутых ТОСЭР Южный Урал уже стал лидером (их всего четыре - в моногородах Бакале и Верхнем Уфалее, в закрытых административно-территориальных образованиях Снежинске и Озерске). Между тем, по данным эксперта, привлечь инвесторов в Челябинскую область при всех преференциях со стороны власти оказалось крайне затруднительно.

Метки

Релокантам запретили все: Госдума приняла новый закон против сбежавших россиян

Топливный кризис в России: что уже делают губернаторы, и как предлагают решать проблему политические партии

«Не ведите себя как подростки»: депутат Госдумы жестко высказался о недовольных ситуацией с бензином россиянах

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мобилизация на Украине превратилась в охоту на людей: эксперты сравнили её с мясорубкой

В МИРЕ

Пока чиновники называют мобилизацию «всеобщей», сами украинцы считают её главной проблемой страны.

«Нужно бить больше»: Краснодар в дыму, жителей попросили носить респираторы — военкоры требуют ответа

ОБЩЕСТВО

Эксперты считают, что нужно уничтожать площадки запуска дронов и их операторов.

«Засунь свою должность знаешь куда…»: Федоров "кинул" Зеленского, отказавшись от предложения после отставки Сырского

В МИРЕ

Эксперты утверждают, что уволенный экс-министр обороны твердо намерен вернуться именно на свою должность, и ради этого "держит" "картонный" майдан.

«А теперь Драпатый! Я сказал, Драпатый!» - Зеленский «обнуляет» главкомов ВСУ, чтобы выглядеть мудро, рассказал его экс-советник Арестович*

В МИРЕ

Отставка с поста главкома ВСУ Александра Сырского и назначение Михаила Драпатого – вовсе не «прогиб» Владимира Зеленского перед «соросятами», а реализация хитрого плана Офиса ...

«Донбасс — это ключевое»: отставка Сырского поможет России — новый главком угробит ВСУ

В МИРЕ

У Зеленского будет повод «повесть» на кого-то другого все неудачи.

«Кажется, они военные преступники»: В ООН призвали расследовать удары ВСУ по складам Wildberries, но есть нюанс

ОБЩЕСТВО

Официальный представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Тамин Аль-Китан считает удары намеренными, но не знает, как это проверить.