Ученые составили топ-5 самых необычных и редких болезней

НАУКА3 комментария
Ученые составили топ-5 самых необычных и редких болезней

Специалисты рассказали о недугах, которые встречаются у одного из миллионов людей и на первый взгляд могут показаться выдумкой.

Ученые назвали 5 редких необычных болезней, о которых многие даже не подозревают. Они могут показаться даже фантастическими, но все же существуют в реальности, хотя страдает ими очень небольшое количество людей. Редким заболевание называют в том случае, если им болеет менее 200 тысяч людей.

1. Синдром Алисы в стране чудес

Он связан с восприятием размера окружающих предметов. Люди, у которых есть данный синдром, периодически начинают видеть вещи или даже свои части тела меньше или больше, чем они есть на самом деле. Пока медики не могут сказать, что вызывает такую реакцию – опухоль в мозгу, эпилепсия, вирус или что-то другое. 24-летняя британка с синдромом Алисы рассказала, что первые приступы у нее появились еще в 5 лет. По словам женщины, в этот момент она чувствует, как комната уменьшается, а она сама увеличивается. Сейчас приступы у нее случаются примерно 1 раз в год.

2. Аллергия на воду

Такое случается крайне редко, но все же: при попадании воды на тело возникает сильный зуд, особенно в верхней части тела. Таким людям нельзя мыться, купаться в водоемах, гулять под дождем и даже плакать. Почему так происходит, ученые точно сказать не могут, есть только теории. Возможно, иммунный ответ вызывают вещества, растворенные в воде.

3. Синдром ходячего трупа

Это психическое расстройство, при котором человеку кажется, что у него нет частей тела или он уже мертв. В результате больной может не есть, не следить за собой, ходить на кладбище и т.д. Например, 53-летняя жительница Филиппин утверждала, что чувствует запах гниения, и просила поместить ее в морг, а человек по имени Грэм после попытки самоубийства был уверен, что его головной мозг мертв.

- Я просто чувствовал, что у меня нет головного мозга, - рассказывал он. Состояние мужчины удалось облегчить с помощью лечения.

4. Синдром каменного человека

Это редкая генетическая болезнь, вызванная мутацией гена ACVR1. При ней мышцы и соединительные ткани, такие как связки и сухожилия, после повреждения становятся твердыми как кость. Постепенно образуется как бы второй скелет, что вызывает неподвижность. Болезнь встречается у одного человека из 2 миллионов. Например, 23-летняя Уэлдон в 9 лет повредила шею, и это привело к окостенению спины. С 19 лет она в инвалидном кресле, и, к сожалению, болезнь только прогрессирует.

5. Синдром чужой руки

Те, у кого есть этот недуг, испытывают странное состояние: их конечность действует непроизвольно, но целенаправленно. Причем это могут быть весьма опасные действия, которые человек контролировать никак не может. В 1998 году 81-летняя женщина сообщила, что ее собственная рука пыталась ее задушить.

Ученые выяснили, что причиной болезни могут стать повреждения определенных участков мозга, а также болезнь Альцгеймера или опухоль в голове.

Ранее сообщалось, что певица Селена Гомес вынуждена на время уйти со сцены из-за неизлечимого заболевания - системной красной волчанки.

Звезда «Бриллиантовой руки» Светлана Светличная экстренно госпитализирована в Москве

Анастасия Костенко вышла на связь с подписчиками из больницы: «Наказана за то, что не берегла себя»

Российская туристка умерла в страшных муках от загадочной болезни в Египте

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

СВО: ВСУ бьют по болгарам болгарскими снарядами в поселении на Херсонщине

В МИРЕ

Об этом сообщил представитель депутат регионального парламента Игорь Телегин.

Террористов «Крокуса» завербовали через канал «Голос Хорасана»: что о нем известно

В МИРЕ

Его контролирует афганское крыло запрещенного в РФ и признанного террористическим движения ИГИЛ.

Отец сдал сына-ветерана СВО, когда обнаружил у него тайник с боеприпасами

РЕГИОНЫ

В Ростовской области сотрудники правоохранительных органов накрыли крупный схрон боевого оружия

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.