Землю ждут катаклизмы: на Солнце произошла одна из 15 мощнейших вспышек в истории

НАУКАОбсудить в телеграм
Землю ждут катаклизмы: на Солнце произошла одна из 15 мощнейших вспышек в истории

Из-за вспышки может возникнуть сильная магнитная буря.

Вечером во вторник, 14 мая, на Солнце произошло значительное событие - мощная вспышка. Это событие оказалось наиболее схожим с крупной вспышкой, случившейся в 2017 году, в рамках 25-летнего цикла солнечной активности.

Согласно данным Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН, мощность вспышки достигла X8.7. В сравнении, самая мощная вспышка из серии, произошедшей с 10 по 12 мая, имела мощность X5.8. Вслед за ней, ученые впервые за 20 лет объявили максимальный уровень магнитной бури G5. Последнее сравнимое событие произошло 6 сентября 2017 года, шесть лет назад, когда мощность вспышки достигла уровня X9.3.

Пик нынешней вспышки наступил около 20:00 по московскому времени, однако астрономы предупредили, что взрывные процессы на поверхности Солнца еще не завершились. За последние сутки наблюдалось шесть вспышек на Солнце, половине из которых был присвоен высочайший класс X. В ночь на среду, 15 мая, произошел еще один взрыв, хотя его мощность была оценена как низкая. Пик вспышки пришелся на 02:14, и продолжалась она более получаса. Индекс солнечной активности остается на крайне высоком уровне - пятом из пяти возможных.

Ученые отметили, что это событие произошло в той же активной области на Солнце, что и неделей ранее, однако сейчас этот центр уже сместился с линии Солнце — Земля. Вероятно, это означает, что сильного воздействия на магнитосферу планеты не будет, но радиационная нагрузка на атмосферу Земли останется высокой.

Несмотря на то, что это одна из 15 сильнейших за всю историю наблюдения вспышек, магнитосфера Земли остается стабильной. К-индекс утром 15 мая не превышал двух баллов, что свидетельствует о слабой магнитной буре. Вероятность магнитной бури сегодня составляет 35 процентов, а сильного магнитного шторма - 20 процентов. По прогнозам ученых, следующая магнитная буря наступит 17 мая.

Магнитные бури могут влиять на биоритмы человека, вызывая изменения в уровне мелатонина (гормона сна) и серотонина (гормона счастья), а также на эмоциональное состояние и общее самочувствие. Люди с заболеваниями опорно-двигательного аппарата или склонные к гипертонии, мигрени или нарушениям сна, могут страдать сильнее от этих недугов во время магнитных бурь.

Ученые также предполагают, что вспышки на Солнце и магнитные бури могут вызывать погодные аномалии, такие как экстремальная жара, наводнения, лесные пожары и засухи.

Ранее ученый предупредил о приближении пика активности Солнца.

Последние новости России и Мира читайте здесь, на БлокнотРУ

#Новости России и мира
#Новости России
#Новости мира
Свое мнение о происходящем в Мире и в Европе публикуйте с комментариях ниже

«Антихвост» и рой неизвестных объектов: 3I/ATLAS снова ставит астрономов в тупик

Чернобыль породил Нечто: новая форма жизни может толкать мир к ядерной войне

3I/ATLAS: мировое правительство сдает Землю пришельцам – искусственное происхождение «Атласа»-корабля яростно отрицается

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Возбуждайте Бастрыкина: военкор возмутился мягким приговором суда фигуранту дела о теракте в «Крокусе»

ОБЩЕСТВО

Александр Коц сообщил, что Назрановский районный суд Ингушетии приговорил задержанного Мансура Точиева к сроку, который оказался меньше меньшего.

«Вы что, готовитесь к выборам в Госдуму?»: Кличко устроил истерику из-за катастрофической ситуации в Киеве

В МИРЕ

Мэра столицы Украины возмущает то, что в городе не хватает водителей, строителей, электриков и еще много кого, а политиков волнуют только выборы.

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.