Календарь: 11 декабря - Родился голос советского спорта Николай Озеров

ОБЩЕСТВО2 комментария
Календарь: 11 декабря - Родился голос советского спорта Николай Озеров

В этот день 96 лет назад родился спортивный комментатор Николай Озеров.

Это был голос эпохи - спортивный Левитан - Николай Озеров. 30 лет его комментаторской деятельности - с 50-х до середины 80-х годов - совпали с расцветом советского спорта. Николай Николаевич сам был спортсменом - одним из лучших теннисистов страны. В 1941-м его не пустили на фронт - по приказу руководства СССР, вместе с другими теннисистами он играл показательные матчи на стадионах, чтобы вдохновить народ, показать, что несмотря на войну дух советских граждан не сломлен.

Озеров стал преемником Вадима Синявского - именно последнему принадлежит фраза: «Гол! (три буквы)! Штанга!», которую потом приписывали Озерову. За эту фразу Синявского наказать не посмели - это был  любимый комментатор Сталина.  «Пойдем, Коля, в кабину, из тебя комментатора будем  делать», - с этих слов Синявского и началась комментаторская карьера Николая Николаевича Озерова. И он стал достойным преемником. Его интеллигентный, эмоциональный, порой драматически срывающийся голос полюбился нескольким поколениям советских граждан. За свою долгую карьеру Озеров вел репортажи с пятнадцати Олимпийских игр, тридцати чемпионатов мира по хоккею, восьми чемпионатов мира по футболу, в качестве комментатора побывал в 49 странах мира.

Это был, пожалуй, самый знаменитый человек в СССР. К Озерову часто обращались за помощью, и он помогал: кому выбить долгожданную квартиру, кому достать дефицитное лекарство. В конце 70-х Озеров стал учить и продвигать молодых комментаторов - именно благодаря ему страна услышана Перетурина, Маслаченко, Майорова, Дмитриеву. Однако в середине 80-х - в разгар перестройки - совесткий пафос Озерова телевизионному руководству показался неактуальным - Озерова отстранили от ведения важных матчей, направили комментировать второразрядные игры. Это было унизительно.

Он просто оставил заявление об увольнении на столе... Его никто не остановил, не позвонил, не просил вернуться. Так ушла эпоха. Сегодня некоторые комментаторы говорят, мол, «Озеров - это прошлый век». Возможно... Только кто вспомнит этих комментаторов хотя бы через год? А Озерова помнят. Это был голос спортивных побед великой страны.

Праздники 11 декабря:

Международный день гор.

Международный день танго.

События дня:

1699 г. - Петр I учредил Андреевский флаг в качестве официального флага военного флота России.

1941 г. - Германия и Италия объявили войну США.

1994 г. - российские войска вступили на территорию Чечни. Начало Первой чеченской войны. Неофициально отмечается как День памяти русских солдат, погибших в Чечне.

Именинники:

Анна, Виталий, Григорий, Дмитрий, Константин, Николай, Сергей.

Родились:

210

Александр Солженицын (1918-2008 гг.) - русский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1970 года.

310

Борис Щербаков (1949 г.) - российский актер театра и кино.

410

Андрей Макаревич (1953 г.) – российский музыкант, лидер группы «Машина времени».

Метки

«Погибнуть, но отомстить подлым отравителям»: 6 августа 1915 года произошла «Атака мертвецов»

Подвиг Михаила Ююкина: 85 лет назад он совершил первый в истории авиации таран наземной цели

Как США расправились с сербами руками хорватов: 4 августа 1995 года началась операция «Буря»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Его скорее убьют»: Зеленский может быстро сдаться при усилении давления, заявили в Киеве

В МИРЕ

Чехарда в украинском руководстве может предрекать крах Украины.

«Начинается тотальная война»: Кулеба предупредил о перебоях с продуктами на Украине

В МИРЕ

По его мнению, впереди жителей Незалежной ждут «очень непростые времена».

Турпоток в Крым снизился на 60%: из-за проблем с бензином и энергоснабжением россияне выбирают другие направления

ОБЩЕСТВО

Россиян пугают нехватка топлива, перебои с электричеством и ограничения на транспорте.

«Это остановит войну»: украинцы готовы на уступку Донбасса ради мира — но Зеленский хочет воевать

В МИРЕ

«Просроченный» диктатор уверен, что надо воевать «до последнего украинца».

Придут ли избиратели на выборы в Госдуму: конкуренция среди кандидатов сократилась почти вдвое

ОБЩЕСТВО

ЦИК завершил заверение списков кандидатов, выдвинутых всеми партиями для участия в выборах в Госдуму девятого созыва.

Цены в РФ официально прекратили рост – теперь они лишь снижаются или изменяются

ЭКОНОМИКА

Вслед за терминами вроде «хлопок» смягченные формулировки начали использовать и в мирных сферах российской жизни. Так, в официальных документах Росстата цены теперь не растут.