Календарь: 13 июня - День легендарного голкипера 80-х Рината Дасаева

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Календарь: 13 июня - День легендарного голкипера 80-х Рината Дасаева

Сегодня легендарный вратарь московского «Спартака», один из лучших голкиперов мира 80-х годов Ринат Дасаев отмечает 62 день рождения.

Ринат Файзрахманович Дасаев дебютировал в футболе в 1975 году в астраханской команде «Волгарь». Очень скоро своей талантливой игрой он начал привлекать внимание больших клубов. Уже в 78 году вратарь перебирается в московский «Спартак», где становится полноправным вратарем команды.

Дасаев отличался необыкновенной пластичностью, подвижностью, умением безошибочно выбирать место в воротах. Быстрая реакция, тонкое чувство постоянно меняющегося ритма игры дополнялось дасаевской фишкой - игрой ногами вперед - т.е. он бросался на мяч не руками, как принято, а ногами. За это вратарь подвергался обоснованной критике, однако такими прыжками не раз спасал ворота команды.

Кроме того, нестандартную манеру игры голкипера одобрял легендарный Лев Яшин, что придавало Дасаеву дополнительную уверенность. Болельщики «Спартака» отмечали и человеческие качества Рината Дасаева. Например, проходя мимо играющих во дворе мальчишек, он не мог не остановиться, чтобы поиграть с ними.

Вместе с белокрасными Дасаев дважды становился Чемпионом СССР, Бронзовым призером Олимпиады-80, признавался лучшим вратарем мира по версии МФФИИС 1988, по версии IFFHS занял 17-е место среди лучших футбольных вратарей XX века. Сегодня Ринат Дасаев занят тренерской деятельностью, готовя родную спартаковскую молодежь, а все свободное время уделяет семье.

События дня:

1860 г. - учрежден Государственный банк России.

1892 г. - в Киеве пущен первый в Российской империи электрический трамвай.

1912 г. - в Москве торжественно открыт Музей изящных искусств имени императора Александра III (сегодня - Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина).

1961 г. - в Калуге Юрий Гагарин заложил первый камень в фундамент здания первого в мире музея космонавтики.

Именинники:

Антон, Борис, Кристина, Николай, Роман.

Родились:

212

Гойко Митич (1940 г.) - югославский актер.

312

Игорь Старыгин (1946–2009 гг.) - советский и российский актер.

413

Сергей Маковецкий (1958 г.) - российский актер.

Метки

«Погибнуть, но отомстить подлым отравителям»: 6 августа 1915 года произошла «Атака мертвецов»

Подвиг Михаила Ююкина: 85 лет назад он совершил первый в истории авиации таран наземной цели

Как США расправились с сербами руками хорватов: 4 августа 1995 года началась операция «Буря»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Украина потеряет свои западные территории»: Путин «ответил» президенту Казахстана на предложение о «заморозке» войны

ПОЛИТИКА

Президент РФ напомнил, что Москва была единственным гарантом территориальной целостности Украины.

«А в России всегда так - когда накипело, тогда и назрело»: в США удивились мощности ударов по Украине

ОБЩЕСТВО

ВС РФ удается атаковать украинские порты и предприятия, и еще продвигаться на фронте, освобождая территории, признался экс-аналитик ЦРУ Ларри Джонсон.

"А махнули в Киев - оторвемся!": Зеленский превратил Украину в новый "остров Эпштейна"

ОБЩЕСТВО

Незалежная превращается в большой европейский бордель, куда могут приезжать лидеры за развлечениями, поскольку подобных мест остается для них все меньше.

«Дожили, нас поучает лидер, который просрал свою страну за три дня»: в России отреагировали на слова Токаева о «заморозке» СВО

ПОЛИТИКА

Президент Казахстана на встрече с российским лидером в Омске прямо заявил об отказе выступить в роли посредника между сторонам конфликта - РФ и Украиной.

И все-таки третья мировая началась: Украина открыто включилась в войну с Ираном

В МИРЕ

В Тегеране напомнили Зеленскому, что расстояние до Киевом 1800 километров, то есть значительная часть Украины в зоне досягаемости иранских БПЛА и ракет.