Календарь: 14 апреля - День великого реформатора Столыпина

ОБЩЕСТВО5 комментариев
Календарь: 14 апреля - День великого реформатора Столыпина

В этот день в 1862 году родился государственный деятель Российской империи Пётр Столыпин.

Среди его предков - Суворов, среди его родственников - Лермонтов. Петр Аркадьевич Столыпин стал человеком, покончившим с революцией 1905 года. Для подавления постреволюционного террора он ввел военно-полевые суды. Это была вынужденная мера, ведь только за 1905-1906 гг. террористы бомбами и браунингами уничтожили 20 тыс. человек. Революционеры покушались и на Столыпина - 11 раз!

«Им нужны великие потрясения - нам же нужна великая Россия!» - эту историческую фразу Пётр Аркадьевич произнес, заняв пост премьер-министра. При нем произошло истинное и полное освобождение крестьян - аграрная реформа дала крестьянам землю в собственность. Столыпин хорошо понимал: крепкий крестьянин на своей земле - преграда для всякого коммунизма, опора стабильности в стране. Премьер-министр инициировал заселение Урала - каждая семья переселенцев получала надел в 40-50 десятин земли.

По сути Столыпин был революционером-реформатором. Всё, что он ни делал, сводилось к одному - поднять Россию, сделать ее по-настоящему свободной от нищеты, невежества и бесправия. Убийство Столыпина в 1911 году в Киеве стало второй волной революции. Россия вступила на путь великих потрясений.

События дня:

1865 г. - смертельное ранение 16-го президента США Авраама Линкольна в результате покушения на его жизнь; на следующий день Линкольн скончался.

1983 г. - первый радиотелефон начал продаваться в Великобритании.

2010 г. – началось извержение вулкана Эйяфьядлайёкюдль в Исландии.

Именинники:

Иван, Мария, Сергей.

Родились:

213

Петр Глебов (1915 - 2000 гг.) - советский актер.

313

Ричи Блэкмор (1945 г.) - британский гитарист, участник групп Deep Purple, Rainbow.

412

Петр Мамонов (1951 г.) - российский рок-певец и актер.

Метки

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

Готовился к лагерям, но стал легендарным режиссером: 28 марта Александру Митте исполняется 91 год

Эротические танцы и психиатрическая больница: 27 марта родился Никита Джигурда

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арестованный девятый фигурант дела о «Крокусе» частично признал вину: новости в расследовании теракта

Терроризм

Делом о теракте в «Крокусе» занимается управление по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма ГСУ СК РФ

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.