Календарь: 2 ноября - Рубиновые звезды зажглись над Москвой

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Календарь: 2 ноября - Рубиновые звезды зажглись над Москвой

В этот день в 1937 году на пяти башнях Московского Кремля засветились новые рубиновые звезды.

Более 80 лет на пяти башнях Кремля и днем, и ночью горят рубиновые звезды. Они пришли на смену гербовым орлам Российской империи, которые были демонтированы в 30-х годах как символы царизма. Сначала установили самоцветные звезды: они были выполнены из высоколегированной стали. На их позолоту ушло 70 килограммов золота. Серп и молот были выложены уральскими самоцветами. Однако через год из-за пыли, копоти и осадков звезды потеряли свой блеск.

Их было решено заменить новыми светящимися звездами из рубинового стекла. Первоначально стекло для звезд было изготовлено стекловаром Николаем Курочкиным - он применил свою новую методику. Раньше для достижения рубинового цвета в стекло при варке добавляли золото. Курочкин добавил селен - это было гораздо дешевле, и рубиновый цвет стекла стал гораздо глубже. В войну звезды были повреждены осколками зенитных снарядов, новое уникальное трехслойное стекло для них сварил Николай Шпигов. Стеклам придали выпуклую форму, что сделало звезды более объемными и нарядными.

Звезды - это сложные инженерные сооружения, каждая весом в тонну, размах лучей - более 3-х метров. Звезды вращаются на подшипниках и, действуя как флюгер, могут испытывать нагрузку ураганного ветра. Сегодня все лампы в звездах заменены на металлогалогенные.

За всю 80-летнюю историю кремлевские звезды тухли лишь дважды: во время Великой Отечественной войны и в 1996 году, во время съемок фильма «Сибирский цирюльник».

В 2016 году Владимир Жириновский высказался о том, что звезды кремля необходимо заменить орлами, а сам Кремль — перекрасить в белый цвет.

События дня:

1721 г. - царь Петр I принял титул Петра Великого, императора Всероссийского, а Россия стала империей.

1894 г. - вступил на престол последний российский император Николай II.

1938 г. - первым женщинам в СССР присвоено звание Героя Советского Союза.

Именинники:

Александр, Леонид, Михаил, Николай.

Родились:

2

Клеопатра (69 - 30 гг. до н.э.) - царица Египта.

3

Ирина Богушевская (1965 г.) - российская певица, поэтесса, композитор.

4

Елена Захарова (1975 г.) - российская актриса.

5

Крис Касперски (1976 - 2017 гг.) - российский хакер.

Метки

«Погибнуть, но отомстить подлым отравителям»: 6 августа 1915 года произошла «Атака мертвецов»

Подвиг Михаила Ююкина: 85 лет назад он совершил первый в истории авиации таран наземной цели

Как США расправились с сербами руками хорватов: 4 августа 1995 года началась операция «Буря»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Добьем то немногое, что осталось от Ирана»: Трамп объявил о блокаде Ормузского пролива

ПОЛИТИКА

США назвали Иран вымогателями за введенные пошлины, хотя американский президент сам предлагал Тегерану совместно взимать плату с судов.

«Закончится все неожиданным поворотом»: эзотерик назвал срок завершения войны на Украине

ОБЩЕСТВО

Развязка в зоне СВО произойдет уже в обозримом будущем, "рассказали" карты Таро Владу Деймосу.

Мелашка напугана: почему первая леди США спровоцировала новый скандал оправданием из-за Эпштейна

В МИРЕ

Выступление Меланьи Трамп, публично опровергнувшей слухи о связях сфинансистом, привлекло внимание к теме, которую в Белом доме предпочитали не вспоминать.

«Явка с повинной»: британский посол в Киеве «проболтался» о подготовке украинцев к войне задолго до СВО

В МИРЕ

Нил Кромптон заявил, что Украина - единственная страна в мире, с которой у Лондона 100-летнее партнерство, пошутив при этом по поводу 100-летней войны.

«Гагарин Бога не видал?»: символическое совпадение Пасхи и Дня космонавтики объяснил священнослужитель

НАУКА

12 апреля православные отмечают Пасху, совпавшую в этом году с Днём космонавтики.