Календарь: 20 декабря - 320 лет назад Петр I учредил Новый год

ОБЩЕСТВО2 комментария
Календарь: 20 декабря - 320 лет назад Петр I учредил Новый год

В этот день в 1699 году российский царь Петр I подписал указ о переходе России на новое летосчисление и переносе празднования начала года с 1 сентября на 1 января.

Если бы не Петр, мы сегодня встречали 7528-й год от сотворения мира. Своим указом царь-реформатор повелел вести летоисчисление, как в просвещенной Европе, от Рождества Христова. Петр обязал подданных к 1 января Нового 1700 года украсить дома сосновыми и еловыми ветвями, в знак веселья обязательно поздравлять друг друга с Новым годом и столетием.

За соблюдением приказа следил лично государь. Отмечать Новый год Петр велел с огнем и громом - на Красной площади был устроен фейерверк, гремели пушечные и ружейные салюты, а москвичам было велено стрелять из мушкетов и пускать ракеты возле своих домов.

К слову, сегодня просвещенная Европа, откуда к нам пришел праздник, в свою очередь переживает реформы - там названия праздников Новый год и Рождество решено заменить толерантным - Сезонное торжество, чтобы не раздражать мигрантов, для которых это чуждый праздник.

Праздники 20 декабря:

День работника органов безопасности Российской Федерации.

Международный день солидарности людей.

События дня:

1408 г. - хан Едигей отступил от стен Москвы, так завершился последний крупный набег на Русь.

1938 г. - в СССР введены трудовые книжки.

1999 г. - Португалия передала Китаю остров Макао.

Именинники:

Алексей, Антон, Лев, Михаил, Сергей, Юлия.

Родились:

220

Урри Геллер (1946 г.) - израильский иллюзионист, мистификатор и экстрасенс.

320

Дмитрий Быков (1967 г.) - российский писатель, журналист, поэт, сценарист.

420

Елизавета Боярская (1985 г.) - российская актриса театра и кино.

Метки

«Погибнуть, но отомстить подлым отравителям»: 6 августа 1915 года произошла «Атака мертвецов»

Подвиг Михаила Ююкина: 85 лет назад он совершил первый в истории авиации таран наземной цели

Как США расправились с сербами руками хорватов: 4 августа 1995 года началась операция «Буря»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский в цейтноте: если он не примет условия мира от Трампа в течение нескольких дней, США откажут Украине в гарантиях безопасности

В МИРЕ

В случае оперативного согласия, Киев получит «платиновое» предложение от Вашингтона - по аналогии с 5-й статьей Устава НАТО.

И как на это жить? Названы регионы с «высокими» пенсиями от 30 тысяч рублей

ОБЩЕСТВО

Даже если у пенсионера есть собственная квартира, этих средств часто не хватает на нормальную жизнь.

Драки за розетки: Украина уходит во тьму. Блэкауты становятся новой нормой

В МИРЕ

В Одессе люди дерутся за зарядку телефонов, Краматорск полностью обесточен, Киев и восток страны — в шаге от тотального отключения электроэнергии.

Украина уже на столе, а не за столом: примчавшийся в Берлин Туск выложил всю правду о переговорах с США

В МИРЕ

Польша отказалась от участия в развёртываниях иностранных сил на Украине, хотя она реально способна предоставить сколько-нибудь серьезные наземные силы.

Новый Тунгусский метеорит. Земле может угрожать очередной “Армагеддон”

ОБЩЕСТВО

Многие видели голливудский фильм «Армагеддон» про гигантский астероид, готовый врезаться в Землю, и героическую команду рабочих, которые высаживаются на небесном теле и бурят ...

Смеялись, гуляли, строили планы — а потом исчезли: что известно о последних часах семьи Усольцевых

ЧП

Всплыли новые детали исчезновения семьи в тайге Красноярского края.