Календарь: 23 марта - Метеорологи России и всего мира празднуют свой день

ОБЩЕСТВО2 комментария
Календарь: 23 марта - Метеорологи России и всего мира празднуют свой день

Сегодня специалисты гидрометеорологической службы России отмечают свой профессиональный праздник. Он был учрежден Указом президента РФ «О Дне работников гидрометеорологической службы» от 19 мая 2008 года и приурочен к Всемирному дню метеорологии.

История гидрометеорологической службы нашей страны началась в апреле 1834 года, когда император Николай I учредил в Санкт-Петербурге магнитно-метеорологическую обсерваторию. Сегодня главная цель деятельности Росгидромета - улучшение точности прогнозов и предупреждений, качество гидрометеорологического обслуживания, снижение угрозы жизни населения и ущерба экономике страны от погодно-климатических явлений.

Анализ данных о предотвращенном ущербе показывает, что прогнозы российских метеорологов позволяют уменьшить возможные экономические потери в среднем на 40%. Точность предсказаний сталкивается с принципиальным ограничением - доказано, что их достоверность ограничена 21 днем.

От качественной работы метеорологов зависят самочувствие и психологический комфорт миллионов людей. Насчет точности метеопредсказаний бытует то ли анекдот, то ли быль. Как-то Сталин спросил у метеорологов, какой у них процент точности прогнозов.

– Сорок процентов, товарищ Сталин.

– А вы говорите наоборот, и тогда у вас будет шестьдесят процентов.

События дня:

1876 г. - Павел Яблочков запатентовал электрическую лампочку.

1956 г. - провозглашена первая исламская республика - Пакистан.

2001 г. - орбитальная станция «Мир» затоплена в южной части Тихого океана, рядом с островами Фиджи.

Именинники:

Анастасия, Виктор, Галина, Дмитрий, Леонид, Павел.

Родились:

221

Арчил Гомиашвили (1926 – 2005 гг.) – советский актер театра и кино.

320

Виктор Корчной (1931 г.) – советский и швейцарский шахматист.

420

Максим Маринин (1977 г.) - российский фигурист, олимпийский чемпион Турина в паре с Татьяной Тотьмяниной.

Метки

«Погибнуть, но отомстить подлым отравителям»: 6 августа 1915 года произошла «Атака мертвецов»

Подвиг Михаила Ююкина: 85 лет назад он совершил первый в истории авиации таран наземной цели

Как США расправились с сербами руками хорватов: 4 августа 1995 года началась операция «Буря»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Это сломит людей»: в Китае озвучили новые предсказания о будущем человечества

ОБЩЕСТВО

Там считают, что часть мировых элит якобы может стремиться к взаимодействию с некими «паранормальными силами».

Высокие отношения арестованного мэра Уфы и руководства суда Башкирии проявились в документах о родственниках

ПОЛИТИКА

Большой резонанс и отклик в федеральных СМИ вызвало возбуждение уголовного дела в отношении мэра башкирской столицы Ратмира Мавлиева.

«Русские связали нам руки и отрезали языки»: Узбекистан, «дружественный» России, весьма оригинально учит своих школьников дружбе народов

В МИРЕ

Пока Россия готовится вложить миллиарды долларов ради строительства АЭС в Узбекистане, мотивируя это тем, что наше общее прошлое делает нас друзьями, сами узбеки учат своих ...

«Пусть любуются руинами»: в России предложили разнести офис Зеленского в Киеве

В МИРЕ

Генерал Попов уверен, что это охладит пыл тех, кто принимает решения об ударах по гражданским объектам в России и мирным людям.