Календарь: 26 августа - День Земфиры, вычислившей в детстве убийцу

ОБЩЕСТВО2 комментария
Календарь: 26 августа - День Земфиры, вычислившей в детстве убийцу

В этот день в 1976 году родилась российская певица, музыкант, композитор и автор песен Земфира Рамазанова.

Земфира родилась в Уфе, в татаро-башкирской семье. Отец – Талгат Талхоевич, учитель истории. Мать – Флорида Хакиевна, врач. Уже в раннем детстве девочка увлекалась музыкой, а с пяти лет училась в музыкальной школе по классу фортепиано, где ее приняли в хор вокалисткой. В тот же период состоялся и первый теледебют певицы: она спела песенку на местном телевидении.

Уже с детских лет Земфира сама сочиняла песни и писала стихи. Под влиянием старшего брата Рамила она довольно в раннем возрасте увлеклась рок-музыкой, слушая «Black Sabbath», «Nazareth» и «Queen». В школе Земфира училась хорошо и еще успевала заниматься в нескольких кружках, но основное внимание уделяла музыке и баскетболу. Окончив музыкальную школу с отличием, Земфира и в баскетболе добилась заметных результатов: в начале 1990-х она стала капитаном женской юниорской сборной России по баскетболу.

Детство будущей звезды прошло в «цыганских дворах» - самом неблагополучном районе на окраине Уфы. Свое название «цыганские дворы» получили после того, как в несколько новых девятиэтажек самовольно вселились цыгане. Властям так и не удалось их выселить, и очередники смирились с шумным, некогда кочевым племенем. Скоро «цыганские дворы» стали одной из главных точек, где можно было в любое время купить наркотики. Соседи вспоминают, что одна старая цыганка любила сидеть прямо на лестничной площадке, покуривая трубку, и гадала всем желающим. Юная Земфира неизменно с ней здоровалась: «Привет, Белая мышь!» - и мчалась в школу. На Белую мышь цыганка не обижалась, это было что-то типа прозвища у индейцев. Но однажды она остановила девчонку: «Давай я тебе погадаю!» И, посмотрев на ладонь, сказала: «Будешь ты, дочка, или конченой наркоманкой, или известной певицей!» Земфира предсказание запомнила...

В детстве Земфира здорово смахивала на пацана - неизменные джинсы, футболка или свитер и короткая стрижка. Ребятня во дворе развлекалась тем, что загадывала своим одноклассникам, показывая на соседку: «Спорим на щелбан, что не угадаешь, кто это - девчонка или пацан!» «Конечно, пацан!» - не чувствовали подвоха непосвященные и тут же получали по лбу. А каких трудов стоило матери Земфиры заставить дочь надеть школьную форму и завязать бантики! Она решительно срывала «дурацкие банты» уже по дороге в школу. Будущая звезда обожала «мужскую» одежду, носилась по двору с игрушечным пистолетом, подражая старшему брату Рамилю, а во время игры в «войнушку» всегда выбирала роль командира, и пацаны ее слушались.

Земфира вычислила женщину-убийцу!

Вспоминает подруга Земфиры Лиля Ахметова:

- Когда мы учились в третьем классе, рядом с нашим домом на помойке нашли труп новорожденного ребенка. По двору пошли слухи: вроде бы одна из дальних соседок ходила беременная, а потом вдруг у нее живот исчез, а ребенок так и не объявился. Земфира была девочкой открытой, прямолинейной, не терпящей несправедливости. Она собрала ребят, стала расспрашивать, кто что видел, а когда выяснилось, что все имеют в виду одну и ту же женщину, Земфира уговорила меня пойти в милицию и все рассказать. По дороге в школу мы это и сделали. Нас выслушали и попросили отвести в тот двор... Это оказалось правдой, женщину-убийцу нашли, а мы с Земфирой оказались героями!

В школе Земфира, кстати, была круглой отличницей. С детства родители ей внушали, что она талантлива и добьется многого. Сама Земфира в те годы говорила, что станет великой пианисткой. Еще она была фанатичной поклонницей Виктора Цоя. И после его гибели ездила на каждую годовщину в Санкт-Петербург. А еще в детстве она хотела стать писателем. «Но вовремя поняла, что читать мне гораздо интереснее, чем писать. А вот в музыке мне интереснее писать самой, чем слушать», - поясняет Земфира. (по материалам kp.ru)

Праздники 26 августа:

День признания независимости Абхазии.

День признания независимости Южной Осетии.

События дня:

1728 г. - Витус Беринг открыл пролив между Азией и Америкой, получивший название Берингов пролив.

1877 г. – русская армия одержала победу над турками на Шипке.

1972 г. - в Мюнхене открылись XX летние Олимпийские игры. Спортивные состязания омрачил террористический акт против израильских спортсменов.

Именинники:

Алексей, Василий, Ксения, Константин, Максим, Николай.

Родились:

224

Петр Тодоровский (1925 – 2013 гг.) - советский и российский кинорежиссер.

324

Анна Азарова (1980 г.) – российская актриса.

424

Маколей Калкин (1980 г.) - американский актер.

 

Метки

Дистрофия, «некиногеничная» внешность и непревзойденный Ипполит: 25 апреля родился Юрий Яковлев

Предчувствовал, что из космоса он не вернется: 24 апреля погиб космонавт Владимир Комаров

«Берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить»: 23 апреля не стало Бориса Ельцина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.