Календарь: 26 февраля - 150 лет назад родилась жена вождя мирового пролетариата

ОБЩЕСТВО14 комментариев
Календарь: 26 февраля - 150 лет назад родилась жена вождя мирового пролетариата

В этот день в 1869 году родилась российская революционерка, жена Ленина, Надежда Крупская.

Если бы коммунизм на всей планете победил - играли бы сейчас в голливудах Скарлетт Йохансон - Надежду Константиновну, а Ди Каприо - само собой Ильича. Вот это был бы блокбастер! Настоящая любовь сквозь пыл революции!

Правда, родственники Владимира Ульянова называли Надю селедкой, говорили, мол, Вова мог бы найти и покрасивей. Но Владимир Ильич знал: умнее и преданнее женщины не найти. Даже когда будущий вождь мирового пролетариата закрутил шашни с прелестной француженкой - революционеркой Инессой Арманд - Надежду он от себя не отпустил. Для него Крупская была боевой подругой, женой, нянькой.

Скорее всего, без нее Владимир Ильич никогда не добился бы всех своих ошеломляющих успехов: с Крупской был и рай в шалаше в Шушенском, и коммунизм она помогала строить, и утку из-под кровати выносила, и память Ильича увековечивала. Это была та самая маленькая женщина, которая стояла за большим мужчиной.

События дня:

1714 г. - Петр Великий издал указ, запрещающий присваивать офицерские звания дворянам, не служившим рядовыми в гвардейских полках.

1832 г. - Польша стала частью Российской империи, лишилась собственной армии и сейма.

1886 г. - в Горловке Донецкой области произведена первая в России ртуть.

Именинники:

Анна, Александр, Вера, Владимир, Михаил, Николай, Светлана.

Родились:

228

Виктор Гюго (1802 - 1885 гг.) - французский писатель.

324

Александр Проханов (1938 г.) - советский и российский политический деятель, писатель, журналист, общественный деятель.

425

Марк Дакаскос (1964 г.) – американский актер.

Метки

«Погибнуть, но отомстить подлым отравителям»: 6 августа 1915 года произошла «Атака мертвецов»

Подвиг Михаила Ююкина: 85 лет назад он совершил первый в истории авиации таран наземной цели

Как США расправились с сербами руками хорватов: 4 августа 1995 года началась операция «Буря»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Зеленский уже сходит с ума»: в США запаниковали, что Украина останется без поддержки

В МИРЕ

Западные СМИ бьют тревогу: Киев может остаться без ракет и без денег. Европа забыла про кредит в 90 миллиардов, а в окружении Зеленского — истерика.

Может ли Иран ударить по центрам принятия решений в Киеве? Тегеран пообещал громить врага  безостановочно

В МИРЕ

Сама Россия сейчас не заинтересована в эскалации на фоне переговоров, тогда как Зеленский публично встал на сторону врагов Ирана и оказывает США военную помощь.

"Беспрецедентное время": Песков шокировал общество необходимостью цензуры в СМИ

ОБЩЕСТВО

Идет война в информационном пространстве, поэтому нельзя закрывать глаза на СМИ, которые занимаются дискредитацией РФ, считает пресс-секретарь президента.

Чьи миллиардеры богаче: российские или украинские?

ОБЩЕСТВО

В списке Forbes на первом месте от РФ - Алексей Мордашов, от Украины - Ринат Ахметов.

Рассекречены все шесть бункеров Зеленского — можно бить «Орешником»

В МИРЕ

Бункер Зеленского на Банковой и еще несколько секретных объектов советской эпохи обсуждают после публикаций о системе подземных убежищ.

Чудовищная статистика: подсчитано число жертв с начала войны США и Израиля против Ирана

В МИРЕ

Самое большое количество погибших и пострадавших пришлось на Исламскую республику Иран.