Календарь: 6 августа - День заступников Русской земли Бориса и Глеба

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Календарь: 6 августа - День заступников Русской земли Бориса и Глеба

Сегодня православные нашей страны отмечают день памяти благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба - первых святых, которых канонизировала Русская церковь.

Борис и Глеб (в крещении Роман и Давид) были сыновьями великого киевского князя Владимира Святославича и его жены византийской царевны Анны. В ходе междоусобной борьбы, вспыхнувшей в 1015 году после смерти их отца, их убил старший брат Святополк Окаянный, который стремился захватить власть.

Святые братья сделали то, что было еще ново и непонятно для языческой Руси, привыкшей к кровной мести, - они показали, что на зло нельзя воздавать злом, даже под угрозой смерти. Борис и Глеб стали первыми русскими святыми, их канонизировали в лике мучеников-страстотерпцев, сделав их заступниками Русской земли и небесными помощниками русских князей.

В честь братьев было построено множество храмов и монастырей. Летописи полны рассказами о чудесах исцеления, происходивших у их гроба; о победах, одержанных их именем и с их помощью (например, о победе Рюрика Ростиславича над Кончаком, Александра Невского над шведами в Невской битве); о паломничестве князей к их гробу (например, Владимира Владимировича, князя Галицкого, Святослава Всеволодовича - князя суздальского) и т. д. В честь них назван город Борисоглебск Воронежской области, Борисоглебские поселки в Ярославской и Мурманской областях.

Праздники 6 августа:

День железнодорожных войск России.

Международный день «Врачи мира за мир».

События дня:

1378 г. - битва на реке Воже (Рязанщина): князь Дмитрий Иванович, впоследствии Донской, разбил карательную экспедицию хана Мамая.

1817 г. - начала действовать Нижегородская ярмарка.

1889 г. - в Лондоне открыт отель «Савой», первая в мире гостиница с ванной в каждом номере.

1992 г. - правительство России потребовало у прибалтийских республик 7,7 млрд долл. в обмен на вывод российских войск.

Именинники:

Борис, Глеб, Кристина, Николай.

Родились:

24

Марина Могилевская (1970 г.) - советская и российская актриса.

34

Джери Холлиуэлл (1972 г.) - певица, бывшая участница группы Spice Girls.

44

Робин ван Перси (1983 г.) - голландский футболист.

Метки

«Погибнуть, но отомстить подлым отравителям»: 6 августа 1915 года произошла «Атака мертвецов»

Подвиг Михаила Ююкина: 85 лет назад он совершил первый в истории авиации таран наземной цели

Как США расправились с сербами руками хорватов: 4 августа 1995 года началась операция «Буря»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Очень внимательно прочитал биографию Путина, и всё понял»: экс-командующий ВМС Британии раскрыл Такеру Карлсону правду об СВО и НАТО

ОБЩЕСТВО

Стив Джермин назвал просчет Запада, который перед тем, как затевать конфликт с РФ, не осознавал, что придется иметь дело со стратегически мыслящим лидером.

«Смешно»: разрыв зарплат в регионах достиг 200 тысяч рублей — россиянам не хватает денег

ЭКОНОМИКА

Многие уже не удивляются «красивым» цифрам из столиц, тогда как в регионах приходится выживать на 40-60 тысяч рублей.

«До нашей решающей победы»: Дугин и Михалков рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты уверены, что если президент поставил задачу, она должна быть выполнена.

«Ну что ж ты страшная такая, дура страшная»: Кая Каллас неприятно поразила Такера Карлсона низким уровнем интеллекта

В МИРЕ

«Звезда» ЕС, руководитель европейской дипломатии эстонка Кая Каллас, давно вызывала подозрения в своей интеллектуальной полноценности, прежде всего в России. Однако все ...

Очередной «писдил»: Вашингтон и Тегеран подготовили новое соглашение о мире

В МИРЕ

Стороны уже подписывали в июне меморандум о прекращении войны, который нарушили через несколько дней, теперь готово очередное соглашение.

«Кампания по дезинформации Кремля»: протесты на Украине могут вскоре стихнуть — Зеленскому придется принять важное решение

В МИРЕ

Эксперты ожидают, что «просроченный» снимет Сырского по требованию участников «картонного майдана».