Минтруд добивается для инвалидов права не платить за парковку

ОБЩЕСТВО2 комментария
Минтруд добивается для инвалидов права не платить за парковку

Ведомство хочет выдавать им разрешение на парковку в любом месте через портал госуслуг.

Инвалиды смогут бесплатно парковаться в любом регионе России. Этого добивается Министерство труда России, в котором разработали соответствующий законопроект. В документе указывается, что люди с ограниченными возможностями будут получать специальные знаки-наклейки для машин через сайт госуслуг.

«Так, знаки-наклейки „Инвалид“ будут регистрироваться в Федеральном реестре инвалидов, оттуда данные в электронном виде будут передаваться администраторам парковок в регионах. Это даст возможность инвалидам парковаться в любом городе без риска получить штраф», — цитирует «Коммерсант» сотрудника департамента по делам инвалидов ведомства Юлию Фомичеву.

Проверка законности данной льготы будет проводится по номеру автомобиля. При этом учитывается привязка льготного знака к человеку, а не автомобилю. В то же время льготу можно будет «перенести» в электронном виде на другое лицо, к примеру, родственника, если тот возит инвалида.

Помимо этого авторы законопроекта предлагают упростить порядок выдачи льготных знаков, забрав эту обязанность у бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) и передав ее МФЦ и сайтам госуслуг. Для упрощения процедуры оформления льготного знака достаточно будет подать заявку в электронном виде, так что присутствие самого инвалида необязательно.

В ведомстве рассчитывают, что поправки вступят в силу уже в следующем году.

«У меня до сих пор спинномозговой канал залит цементом»: трое пациентов московской клиники остались инвалидами после операции хирурга из Киева

Украинцы бросились массово получать загранпаспорта из-за закона о мобилизации

Мочились на неё, заставляли пить из лужи, рвали одежду и избивали: в Самарской области подростки избили девочку-инвалида до потери слуха

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.