От россиян предлагают «скрывать» курсы валют

ОБЩЕСТВО6 комментариев
От россиян предлагают «скрывать» курсы валют

Госдумы поддержал идею о том, чтобы запретить банкам, обменникам и другим финансовым учреждениям размещать табло с актуальными курсами валют на улицах

Профильный комитет Госдумы поддержал идею о том, чтобы запретить банкам, обменникам и другим финансовым учреждениям размещать табло с актуальными курсами валют на улицах. Такие табло следует убрать, считают в Думе, чтобы россияне не «обманывались» привлекательными курсами. Члены думского комитета по бюджету и финансовым рынкам выступили в поддержку инициативы, предполагающей запрет размещения информации о текущих курсах иностранных валюты на уличных табло. Если эта инициатива пройдет все слушания Государственной думы, то руководству банков, обменных пунктов будет предписано убрать с улиц электронные валютные информационные табло. Теперь эти элементы информирования граждан можно будет размещать лишь внутри помещений. Законопроект, в тексте которого содержатся новые правила, будет рассмотрен нижней палатой российского парламента в первом чтении уже в начале следующего месяца. По словам замглавы департамента валютного контроля и финансового мониторинга Центрального банка России Ильи Яминского, данная парламентская инициатива могла быть вызвана повсеместным распространением в городах страны огромного числа нелегальных обменных пунктов, которые регистрируются на неустановленных граждан. «В таких обменных пунктах преимущественно проводят обменные операции по курсам валют, существенно отличающихся от используемых в уполномоченных финансовых учреждениях. Соответственно, в таких условиях возникает недобросовестная конкуренция. Более того, такие обменные операции изначально являются противозаконными, потому как их проводят субъекты, не имеющие по закону такого права», - отметил представитель федерального регулятора. Инициатива, предписывающая убрать с улиц электронные и другие табло с курсами валют, лоббируется представителями Центробанка с начала этого года. В феврале 2018 года именно Центральный банк разработал и опубликовал проект постановления соответствующего содержания.

Кто владеет национальным мессенджером «МАХ»: на фоне размытости конкретного собственника, либералы уже «отдали» его родне Путина

Кому из министров доверяет Путин: в «близком кругу» оказались не все – ждать ли громких отставок?

Запад может не сразу понять, что произошло: БРИКС готовит новую систему расчетов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мстя будет ужасной»: "обиженка" Трамп нахамил Европе, обещая «ответку»

В МИРЕ

После того, как Франция, Испания и Италия "закрыли" небо для американских истребителей, а Польша отказала в ПВО, в США заговорили о санкциях против них.

США стали «сверхдержавой-изгоем»: война в Иране обернулась стратегическим провалом

ПОЛИТИКА

Союзники отворачиваются от Вашингтона, НАТО трещит, а в США говорят об изоляции уровня 1930-х годов.

По-тихому не получилось: Италия отказала Трампу в предоставлении базы для нанесения ударов по Ирану

В МИРЕ

Рим пытался сохранить решение в тайне от общественности, сообщила Corriere della Sera, допуская, что ситуация может привести к "дипломатическому кризису".

Трамп, напав на Иран, внезапно раскормил Китай: Goldman Sachs разъяснил, почему

В МИРЕ

31 марта Дональд Трамп, уничтожив Иран, должен был триумфально прилететь в Пекин с государственным визитом. Си Цзиньпин пошел бы на серьезные уступки в вопросе пошлин, ...

«Нет смысла»: на Западе заговорили о мобилизации в России — в Кремле ответили жёстко

В МИРЕ

Заявления финского президента о мобилизации и потерях ВСУ вызвали резкую реакцию Москвы и спор в экспертной среде.

В Кремле взялись за конструирование образа будущего России: результат получился «тревожным»

ОБЩЕСТВО

По мнению экспертов, попытка властей сформировать «позитивный образ» будущего страны сталкивается с серьезными противоречиями.