Правительство Мишустина решило снизить россиянам страховые взносы

Актуальный вопрос11 комментариев
Правительство Мишустина решило снизить россиянам страховые взносы

Осталось найти, чем компенсировать «брешь» во внебюджетных фондах, если ставка страховых взносов будет снижена.

На сегодняшний день отчисления россиян на страховые взносы с зарплаты составляют 30%, а вот новое правительство Михаила Мишустина задумалось снизить взносы. Как сообщили несколько источников изданию «Ведомости», страховые взносы могут снизиться до 23-25%. При этом источники признались, что для относительно высоких зарплат снижение могут отменить совсем.

Одна загвоздка: чиновники пока не нашли, за счет чего компенсировать потери. Но над этим тщательно работают.

Обратим внимание, что с идеей снизить страховые взносы носились еще при премьер-министре Медведеве. В 2017 году предлагалось снизить взносы до 22%, параллельно повышая НДС с 18 до 22%. Правительство поступило, что называется, «как всегда»: НДС подняли, а страховые взносы оставили без изменения.

Эксперты пояснили, почему правительство при новом премьере подняло данную тему. В случае снижения нагрузки на граждан, рынок труда станет прозрачным, избавившись от серых зарплат и «конвертов», вырастут доходы россиян, что приведет к улучшению экономики.

Напомним, из трети зарплаты, которые уходят на страховые взносы, 22% передаются пенсионному фонду, 5,1% идут на медицинское страхование, а оставшиеся 2,9 % – на социальную страховку.    

Армения останется без газа, нефти и алмазов: правительство РФ впервые официально анонсировало ее «отключение»

«Изюм из булки закончился»: крупный бизнес России "пошел в атаку" на Набиуллину

Даже голову не подняли: Путин потребовал от чиновников объяснить, почему экономика «отстала» от прогнозов ЦБ и правительства

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Рванет стопроцентно»: на Украине зреет бунт против Зеленского

В МИРЕ

Эксперты считают, что «просроченный» сейчас всеми способами тянет время, отвлекая от кризиса внутри Украины.

«Армения престанет существовать»: эксперты рассказали, к чему приведет антироссийская политика Пашиняна

ОБЩЕСТВО

На днях президент России Владимир Путин сравнил ситуацию в Армении с началом кризиса на Украине перед Майданом.

«Пойдут по помойкам»: стало известно, что ждет Молдавию после выхода из СНГ

ОБЩЕСТВО

Молдавия потеряет возможность беспошлинной торговли с Россией, если выйдет из состава СНГ.

Парламент Венгрии готов требовать территорию Украины, присягнув на короне Святого Иштвана – на этом фоне Мадьяр «предъявил» Зеленскому за венгерский язык

В МИРЕ

Петер Мадьяр, лидер недавно победившей на выборах в Венгрии партии «Тиса», изначально многими в России воспринимался как «либерал российского типа», некий сборный ...

СВО может закончиться за сутки: Москва назвала лишь одно условие — Зеленский против

В МИРЕ

«Просроченный» хочет продолжать «мясорубку», он снова просит оружие и деньги у Запада.