Российские войска начали укреплять новые позиции на левом берегу Днепра

Вооруженные силыПрокомментируйте новость
Российские войска начали укреплять новые позиции на левом берегу Днепра

Минобороны приказало группировке на правом берегу оставить Херсон.

Российская группировка войск, действующая на Николаево-Криворожском направлении, начала отходить на левый берег Днепра. Бойцы начали оборудовать новые позиции и укреплять рубежи обороны. С соответствующим заявлением выступило Министерство обороны РФ.

В оборонном ведомстве назвали оставление позиций на правом берегу «плановым маневром». Там отметили, что отступление не помешает российским войскам отражать попытки прорывов ВСУ на этом направлении.

Российская группировка войск на Николаево-Криворожском направлении осуществляет плановый маневр на подготовленные позиции на левом берегу Днепра, сообщили в Минобороны.

Данное решение, по словам военного руководства, позволит достичь важных для армии и простых граждан целей. Дело в том, что главной угрозой для находившихся на правом берегу бойцов и мирных жителей оставались постоянные ракетные обстрелы ВСУ, которые продолжались несмотря на многотысячные потери в рядах украинских войск. 

«Порядка 80–90% ракет сбиваются российскими средствами ПВО. В то же время, до 20% из них все же достигают своих целей. В этих условиях город Херсон и прилегающие населенные пункты не могут полноценно снабжаться и функционировать. Жизни людей из-за обстрелов постоянно подвергаются опасности», – сообщил сегодня командующий объединенной группировкой войск в зоне военной спецоперации Сергей Суровикин.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу добавил, что для командования жизнь и здоровье российских военнослужащих является главным приоритетом. “Убедитесь, что все желающие из числа гражданского населения смогли уехать. Приступайте к отводу войск", – приказал Шойгу Суровикину.

Как стало известно, на протяжении последнего месяца на левом берегу Днепра российскими военными возводились три линии оборонительных сооружений. В связи с этим можно предположить, что враг перенесет попытки прорыва с Херсонского на Запорожское направление.

«Ключевой узел для обороны левого берега Днепра – город Новая Каховка, так как именно этот населенный пункт примыкает к дамбе Каховской ГЭС. Она станет точкой проникновения как с одной, так и с другой стороны. То есть этот пункт будет тем местом, куда противник точно попытается попасть», – предположил военный аналитик Юрий Подоляка.

Задолго до приказа об отводе войск появилась информация о том, что для начала мирных переговоров Вашингтон потребовал от РФ оставить Херсонскую область и Запорожье. Согласно этой версии, в ближайшие дни интенсивность боевых действий на Украине начнет снижаться. После чего пройдут переговоры между Россией и Украиной, результатом которых станет заморозка конфликта по приднестровскому сценарию.

По неофициальной информации, полученной «Блокнотом» в МИД РФ, мирные переговоры с Украиной могут привести к остановке боевых действий уже до 20 ноября. В этот день в Катаре стартует чемпионат мира по футболу, и арабские шейхи склоняют все стороны к заморозке конфликта: чтобы он не перетягивал внимание от важного спортивного события.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Сожгли трупы и раскололи черепа»: двум военным грозит пожизненное за массовый расстрел людей в зоне СВО

«Сначала зарплата была около 200 тысяч, а в январе началось»: участник СВО из Челябинска пожаловался на неполные выплаты

Воевавшего на Украине сербского наёмника хотят депортировать из России: на родине ему грозит 25 лет тюрьмы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.