Руферы, оправданные по делу о покраске звезды в цвета украинского флага в Москве, получили 2 миллиона

ОБЩЕСТВО12 комментариев
Руферы, оправданные по делу о покраске звезды в цвета украинского флага в Москве, получили 2 миллиона

Таганский суд Москвы принял решение о компенсации более 2 миллионов рублей четверым парашютистам.

В Москве состоялось новое судебное заседание по делу о покраске звезды на шпиле сталинской высотки в Москве в цвета украинского флага. На этот раз решался вопрос о выплате компенсации четверым руферам, которых ранее суд оправдал по этому делу и признал, что они не участвовали в акте вандализма. Как сообщило «РИА Новости», четверо парашютистов были задержаны после прыжка с крыши сталинской высотки, они более года находились под домашним арестом.

После того как их оправдали, руферы потребовали через суд компенсацию за услуги адвокатов, утраченную возможность заработка и расходы на аренду парашютной системы, так как их личное оборудование изъяли следователи и им пришлось оплачивать из собственных средств. В связи с этим Анна Лепешкина требовала в качестве компенсации 828 тысяч рублей, Евгения Короткова – 1,28 миллиона, Александр Погребов – 768 тысяч, а Алексей Широкожухов – 476 тысяч.

Таганский суд Москвы, рассмотрев их требование, принял решение о выплате им компенсации в размере более двух миллионов рублей.

- Назначить компенсацию Александру Погребову в виде почти 633 тысяч рублей, Анне Лепешкиной - 667 тысяч рублей, Евгении Коротковой - 414 тысяч рублей и Алексею Широкожухову - 454,8 тысячи рублей, - постановила судья.

Еще одного фигуранта дела о покраске звезды, Владимира Подрезова, ранее приговорили к 2 годам и 3 месяцам колонии. Затем в декабре 2015 года Мосгорсуд смягчил ему приговор и назначил наказание в виде ограничения свободы на 2 года и 10 месяцев.

Кроме того, по этому делу заочно арестовали Павла Ушевца (известного как руфер Мустанг), который взял на себя ответственность за раскрашивание звезды и сбежал на Украину. Его дело выделили в отдельное производство. Следователи ранее настаивали, что вышеуказанные фигуранты совершили преступление по политическим мотивам после того, как вступили в сговор с Ушевцом.

zvezda2

«Снимаем рыдающую хачиху»: в Петербурге подростки до слёз избили школьницу на глазах у учителя

Азербайджанец, зарезавший Кирилла Ковалева за замечание о парковке, задержан в Ростовской области

В Москве мигрант попытался сбросить восьмиклассника из окна

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.