«Штурм Сум начался»: Армия РФ освободила новые сёла и дороги на подступах к городу

Армия РФ подошла к Сумам, освободив новые сёла и дороги на подступах к городу
Вооруженные силыОбсудить в телеграм
«Штурм Сум начался»: Армия РФ освободила новые сёла и дороги на подступах к городу

Российская армия стремительно продвигается к Сумам, ломая оборону ВСУ и беря под контроль всё новые населённые пункты в приграничье.

Российские войска продолжают активное наступление в Сумской области, продвигаясь вглубь украинской обороны и освобождая населённые пункты один за другим. По данным военных источников и подтверждениям с украинской стороны, бойцы группировки «Север» уже преодолели пограничные укрепления и развивают наступление в сторону самого города Сумы.

На южном фланге, в районе Юнаковки, идут ожесточённые встречные бои, российские подразделения атакуют позиции ВСУ в Варачино и продвинулись в направлении Храповщины. При этом Яблоновка уже под контролем ВС РФ — трасса Н-07 южнее перерезана, создавая угрозу окружения для украинских частей.

Карта СВО. ВС РФ зачищают подступы к Сумам.

С востока наступающие подошли на 1,5 км к Писаревке — важному населённому пункту на пути к Сумам. Под Кондратовкой украинская армия предпринимает контратаки, но теряет позиции в районе урочища Украинского. Российские силы атакуют вдоль дороги на Хотень, причём, по данным украинских пабликов, «русские могли войти в посёлок со стороны Кондратовки».

Под Локней российские военные выбили ВСУ с высоты у трассы Суджа — Юнаковка, заняли балку Должик юго-западнее Олешни и продолжают движение в обход Юнаковки — в сторону села Садки. На этом участке ранее существовавшая «серая зона» исчезла, линия контроля сдвинулась вглубь украинской территории.

Карта СВО от военкора Юрия Котенка. Продвижение ВС РФ вглубь Сумской области.

Украинский проект Deep State подтверждает потерю Алексеевки и Кондратовки, о чём накануне сообщало Минобороны России. Также фиксируется продвижение под Локней и Беловодами.

Тем временем власти Украины спешно организуют эвакуацию мирного населения из города Сумы. Как рассказали источники ТАСС в российских силовых структурах, речь идёт не только о спасении граждан, но и о подготовке жилфонда для размещения бойцов ВСУ. Квартиры эвакуированных горожан, по этим данным, планируют использовать как укрытия и временные казармы для украинских солдат.

Ранее Гросси уклонился от ответа на вопрос об ударах ВСУ по Запорожской АЭС. Также ранее ночной удар по Одесской области повредил технику ВСУ.

Последние новости о ситуации в Сумской области и новости СВО читайте здесь, наДзен - БлокнотРУ

#Новости
#Наступление на Сумы
#Сумская область
#Новости СВО
#СВО

Свое мнение о том, где и когда закончится СВО, публикуйте в комментариях ниже

«Это не о временных мерах»: Зеленский заявил о «значительном шансе» урегулировать конфликт на Украине

Подоляка призвал щадить города Украины: «На крови русских солдат хочет быть добреньким» - резко раскритиковали бывшего командира сумского Майдана

Новости СВО: украинский блогер об акциях поддержки РФ, попытка прорыва ВСУ и неприемлемый для Москвы план мира

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Это не о временных мерах»: Зеленский заявил о «значительном шансе» урегулировать конфликт на Украине

В МИРЕ

Глава киевского режима назвал текущий момент самым перспективным за последнее время для обсуждения варианта выхода из конфликта.

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.

Будет бойня: Трамп заявил о готовности нанести удары по Венесуэле - через нее Белый Дом хочет дотянуться до Кубы

В МИРЕ

США хотят «зачистить» Западное полушарие от своих стратегических противников.

По Одессе впервые отработали «Кинжалами»: началась танкерно-портовая война - Россия ответила на киевский террор в Черном море

В МИРЕ

Россия перестала «нянчиться» и действует жестко: ранее Владимир Путин предупредил, что РФ отрежет Украину от Черного моря за удары по нашим танкерам.

Судьи, работающие по «схеме Долиной» - враги народа, и их надо репрессировать, намекнула Мария Захарова, «говорящая голова» МИД РФ

Актуальный вопрос

Мария Захарова, спецпредставитель МИД РФ, дала резкий и весьма неожиданный комментарий по поводу «схемы Долиной», когда пенсионеры и алкоголики отнимают проданные ими квартиры ...

Что скрывают о 3I/ATLAS: межзвёздный объект идёт к Земле, остались считанные дни

НАУКА

Молчание пугает — межзвёздный гость вызвал необъяснимое молчание крупнейших космических агентств мира.