СК возбудил дело в связи с насильным выдворением из Украины российской журналистки

Актуальный вопрос4 комментария
СК возбудил дело в связи с насильным выдворением из Украины российской журналистки

По мнению следователей, похищение Александры Черепниной связано только с тем, что журналистка писала правду о событиях в Киеве.

Следственный комитет России по факту незаконного лишения свободы и воспрепятствования законной профессиональной деятельности спецкора Первого канала Александры Черепниной возбудил уголовное дело.

По мнению официального представителя СКР Владимира Маркина, тот факт, что Черепнину отпустили, не предъявив никаких обвинений, еще раз подтверждает, что насильственное задержание и выдворение носит политический характер.

- Сегодня Украина является уникальным государством не только в Европе, но, пожалуй, и во всем мире, где похищения, насилие, выдворение и убийства журналистов поставлены буквально на поток. Я бы назвал этот процесс «бандеровской стерилизацией журналистики». Причем под нее попадают не только российские и иностранные, но и местные журналисты. Главный и единственный критерий попадания в этот «черный список» - объективная информация о событиях, происходящих на Украине, - заявил Маркин.

Напомним, киевские силовики выдворили из страны корреспондента российского канала Александру Черепнину. 1 июля утром она перестала выходить на связь с редакцией. Ближе к вечеру появилась информация, что сотрудники СБУ насильно посадили девушку на борт, вылетающий в Москву. Силовики объяснили свои действия фальсификацией, которую Черепнина якобы допустила в одном из своих сюжетов. Сама Черепнина уже после приземления в России рассказала журналистам о том, что с ней произошло.

Новости СВО: «Разрушили энергетику». Стали известны итоги массированного удара по Украине

«Если россияне пойдут на Харьков, он станет для них роковым городом»: Сырский намекнул, где будет наступление на фронте СВО

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.