В Чечне запустили полный цикл серийного производства вездеходов «Чаборз М-3»

ОБЩЕСТВО3 комментария
В Чечне запустили полный цикл серийного производства вездеходов

Российский университет спецназа (РУС) запустил на своей территории полный цикл серийного производства вооруженного тактического авто-вездехода багги «Чаборз М-3»

Российский университет спецназа (РУС) запустил на своей территории полный цикл серийного производства вооруженного тактического авто-вездехода багги «Чаборз М-3». В ходе презентации производства багги университет также представил шесть вездеходов, которые в этом году впервые примут участие в Параде Победы на Красной площади 9 мая. На одной из них провел тест-драйв глава Чечни Рамзан Кадыров. «Самое главное - наше отечественное. Был на выставке в Абу-Даби, очень много техники военной, но лучше наших багги я не видел - превосходит в легкости и проходимости. Есть заинтересованность в экспорте со стороны Белоруссии, ОАЭ . Уже тестируют они, отправляют специалистов», - рассказал журналистам Кадыров, добавив, что регион готов продавать чеченские багги в том числе странам Европы. Багги «Чаборз М-3» предназначены для перевозки личного состава и грузов в труднопроходимых районах и по бездорожью на большой скорости и с высокой плавностью хода. На машине предусмотрены кронштейны для крепления пулемета и гранатометов АГС-17 или АГС-30. Вездеход уже прошел испытания на Арктике и в боевых условиях в Сирии, получил лучшую оценку от военных экспертов и первый контракт на поставки в Росгвардию. «Мы в этом месяце выиграли тендер и на сегодняшний день являемся единственными поставщиками багги на всю Росгвардию. Кроме того, заинтересованность есть со стороны других российских силовых министерств и ведомств, например, большой интерес проявляет Федеральная служба охраны», - рассказал ТАСС куратор РУС, помощник главы Чечни по силовому блоку Даниил Мартынов. Помимо боевой версии багги в нескольких вариантах планируется также выпускать и спортивно-туристические модели, четырехместные «Чаборз М-4». «Это будет более бюджетный и простой вариант, актуальный для охотников, для рыболовов, экстремалов и туристов. Мы уже заключили контракт с »Курортами Северного Кавказа«, весной отправим первые две машины »Чаборз« М-4», - добавил Мартынов. Всего планируется создать пять модификаций бренда «Чаборз», название которого переводится с чеченского как «медведь и волк».  источник: tass.ru

«Всех на колени поставлю»: новые детали жесткого задержания главы МЧС Чечни Цакаева

Какие мышцы качает Кадыров: на фоне слухов о болезни, глава Чечни снял ролик в спортзале

«Узнали, что генерал и трусливо разбежались»: Кадыров назвал спектаклем скандал с «пьяным» задержанием главы МЧС Чечни

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания