Защита обвиняемого в теракте в Крыму Сенцова готовит обращение в Верховный суд

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Защита обвиняемого в теракте в Крыму Сенцова готовит обращение в Верховный суд

Еще до вынесения приговора украинскому режиссеру адвокаты собирают бумаги для обращения в высшую судебную инстанцию России и Европейский суд.

Гособвинение потребовало для Олега Сенцова наказание в виде 23 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Защита попросила оправдать украинского режиссера, который, по версии следствия, организовал серию терактов на территории Крыма для дестабилизации обстановки в регионе.

Приговор будет вынесен Северо-Кавказским окружным военным судом 25 августа. За четыре дня до окончательного решения адвокат Сенцова Дмитрий Динзе сообщил, что готовит апелляционную жалобу и будет обращаться в Верховный суд России.

- В Верховном суде мы постараемся добиваться какого-то более-менее внятного итогового решения. Далее последует обращение в Европейский суд по правам человека, - сообщил Динзе.

По данным следствия, украинский режиссер создал террористическое сообщество, действовавшее на территории Крыма. Оно являлось структурным подразделением организации "Правый сектор" и было нацелено на дестабилизацию работы органов власти республики и воздействие на принятие решения органами власти РФ о выходе республики из ее состава.

Сенцов обвиняется по ч. 1 ст. 205.4 УК РФ («Организация террористического сообщества и участия в нем»), ч. 2 ст. 205 УК РФ («Совершение террористического акта»), ч. 1 ст. 30 - ч. 2 ст. 205 УК РФ («Приготовление к террористическому акту»), ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 22 УК РФ («Покушение на незаконное приобретение взрывчатых средств») и ч. 3 ст. 222 УК РФ («Незаконное приобретение взрывчатых устройств»). Своей вины он не признает.

Как установило следствие, Олег Сенцов и его подельники готовились «в составе террористического сообщества к совершению взрывов в ночь на 9 мая 2014 года при помощи самодельных взрывных устройств возле мемориала »Вечный огонь« и памятника Ленину в Симферополе. Также они собирались поджечь офисы общественной организации »Русская община Крыма« и представительство партии »Единая Россия" в Симферополе.

Мосгорсуд признал Афанасьева виновным по ч. 2 ст. 205 УК РФ «Террористический акт» и приговорил его к семи годам колонии строгого режима. Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Чирния к семи годам колонии строгого режима.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

Военкор Ткач: Украина готовится к открытию нового фронта на границе с Россией

Новости СВО: ВСУ грозят вырезать детей своих бойцов, массированный удар по Украине и новый прорыв фронта

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию проанализировал военный обозреватель журнала Forbes Дэвид Экс.

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО