Защита просит оправдать украинского режиссера Сенцова, обвиняемого в теракте в Крыму

ОБЩЕСТВО4 комментария
Защита просит оправдать украинского режиссера Сенцова, обвиняемого в теракте в Крыму

Прокурор требует для Олега Сенцова 23 года колонии строгого режима.

На заседании в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону адвокаты украинского режиссера Олега Сенцова попросили оправдать его.

- Я прошу суд оправдать моего подзащитного по всем статьям, потому что он не создавал никакого террористического сообщества и не готовился к терактам, - сказал адвокат Сенцова Владимир Самохин.

Позиция стороны обвинения строго противоположна. Прокурор требует признать его виновным и приговорить к 23 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

- Противозаконные действия всегда должны быть наказаны в соответствии с законом, какими бы благими намерениями и патриотическими чувствами не пытались их оправдать. Обвинение считает, что в суде было установлено и доказано, что Олег Сенцов и Александр Кольченко участвовали в подготовке террористических актов. По заключению экспертизы оба подсудимых являются вменяемыми и должны понести наказание,— заявил гособвинитель.

Защита Сенцова, в свою очередь, настаивает, что суду не была предоставлена информация о том, что какая-то организация или определенные люди взяли на себя ответственность за совершение пожаров.

- Как могли власти или жители Крыма узнать о том, что эти пожары направлены на дестабилизацию политической обстановки? Им об этом никто не заявлял. Поэтому О. Сенцов не может понести наказание, соответствующее ч. 2 ст. 205 УК РФ («Совершение террористического акта»). Кроме того, по данным следствия, группа, в организации которой обвиняют О. Сенцова, просуществовала не более месяца, и то, что она создана для совершения преступлений террористической направленности, не доказано, - аргументирует свою позицию адвокат.

30 мая 2014 года в ФСБ России сообщили о задержании на территории Крыма членов диверсионно-террористической группы запрещенной в России организации "Правый сектор" Сенцова, Кольченко, Афанасьева и Чирния. Их заподозрили в подготовке диверсионно-террористических актов в ряде городов полуострова.

По данным следствия, украинский режиссер создал террористическое сообщество, действовавшее на территории Крыма. Оно являлось структурным подразделением организации "Правый сектор" и было нацелено на дестабилизацию органов власти республики и воздействие на принятие решения органами власти РФ о выходе республики из ее состава.

Сенцов обвиняется по ч. 1 ст. 205.4 УК РФ («Организация террористического сообщества и участия в нем»), ч. 2 ст. 205 УК РФ («Совершение террористического акта»), ч. 1 ст. 30 - ч. 2 ст. 205 УК РФ («Приготовление к террористическому акту»), ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 22 УК РФ («Покушение на незаконное приобретение взрывчатых средств») и ч. 3 ст. 222 УК РФ («Незаконное приобретение взрывчатых устройств»). Своей вины он не признает.

Как установило следствие, Олег Сенцов и его подельники готовились «в составе террористического сообщества к совершению взрывов в ночь на 9 мая 2014 года самодельных взрывных устройств возле мемориала »Вечный огонь« и памятника Ленину в Симферополе. Также они собирались поджечь офисы общественной организации »Русская община Крыма« и представительство партии »Единая Россия" в Симферополе.

Мосгорсуд признал Афанасьева виновным по ч. 2 ст. 205 УК РФ «Террористический акт» и приговорил его к семи годам колонии строгого режима. Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Чирния к семи годам колонии строгого режима.

«Вывел на улицу поговорить и зарезал»: в Тыве ученик техникума убил 17-летнего школьника на дискотеке

«Урод, тебя дырявили»: в Иркутске цыгане-наркоманы забили до смерти 20-летнего парня, исписав тело жертвы оскорблениями

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Поехали к косметологу, а попали к проктологу»: Коц рассказал об участи американцев, воюющих на стороне ВСУ

ОБЩЕСТВО

Трамп резко отреагировал на вопрос о послании для таких американцев: «Что за стыд, вы умираете за чужую страну».

Мальчик девочку травил: родители хулигана потребовали у школьницы компенсацию за разбитый айфон с видео издевательств

ОБЩЕСТВО

Во время очередного буллинга девочка решила дать отпор и оттолкнула руку одноклассника с телефоном, который подошел к ней вплотную, чтобы снять ее слезы.

2026 год станет переломным: что предсказывали Ванга, Мессинг и Нострадамус о будущем России и мира

ОБЩЕСТВО

Следующий год станет судьбоносным: пророки о крахе доллара, разделении Украины и опасных климатических событиях.

Последний гопак на минном поле: Залужный подозрительно засобирался в Киев. Пугать Зеленского?

В МИРЕ

Посол Украины в Великобритании решил вернуться из "почетной ссылки" только с одной целью - принять участие в выборах президента, утверждают эксперты.

СВО может закончиться быстрее, чем думают: эксперты дали прогноз — 2026 год всё решит

В МИРЕ

Следующий год решит судьбу Киева: СВО закончится, США и Россия договорятся. Зеленскому придется принять условия.

«Украина потеряет больше территорий»: как прошли переговоры Трампа и Зеленского во Флориде

ПОЛИТИКА

Зеленский прилетел в США в четвертый раз, Трамп говорил о «сильном соглашении», но ключевые вопросы остались без ответа.