Ответственный за провал на выборах в ДФО вернётся на «Родину»

ПОЛИТИКА2 комментария
Ответственный за провал на выборах в ДФО вернётся на «Родину»

Заместитель полпреда в ДФО по внутренней политики Григорий Куранов присматривается к пермским фронтовикам

Заместитель полпреда президента в ДФО Григорий Куранов может стать одним из сопредседателей Пермского штаба ОНФ. Такое решение может быть принято после «неудачной» предвыборной кампании в Единый день голосования в сентябре 2018 года. По мнению пермских фронтовиков, возвращение Куранова на свое прежнее место работы может состояться в ближайший месяц. В ОНФ опасаются, что переназначение чиновника может сильно ослабить региональный штаб, так как Куранов имеет репутацию лояльного к краевой администрации общественника.

По словам трех членов регионального штаба ОНФ в Пермском Крае, которые пожелали остаться анонимными, возвращение Григория Куранова закрепится после отчетно-выборной конференции штаба, которая пройдет 26 января. При этом, по данным региональных СМИ, мероприятие уже должно было пройти 14 января, однако по «очевидным» причинам кворума не было достигнуто.

- Говорили, что не все смогли присутствовать на самом важном для регионального штаба мероприятия. Некоторые умышлено пропустили важное мероприятий, так как в рамках конференции избираются сопреды и глава исполкома. По их оценкам, игнорирование мероприятия поможет «курановскими» заблокировать назначение независимых кандидатов, ранее согласованных с Москвой, - уверен собеседник в региональном штабе.

Другой собеседник утверждает, что чиновник ДФО уже собрал шорт-лист предположительных кандидатов на посты сопредседателей. Среди них названы местные общественники и представители бизнес-элиты региона директор ООО «Система медицинского консалтинга» Алексей Мельников, председатель Союза журналистов Пермского Края Игорь Лобанов, а также депутат местного ЗС Ирина Ивенских. Последнюю называют креатурой экс-главы Края Виктора Басаргина, на момент прихода избрания Максима Решетникова.

- Куранов уже пытался завести эти персоны в краевую администрацию, с гарантией полной лояльности к губернатору. Бывшему московскому чиновнику, Решетникову вроде как не интересно «играть» с ОНФ, а от действующего состава он слишком устал. «На это у него и расчет», - считает третий собеседник близкий к краевой администрации.

Он утверждает, что приход Куранова не слишком ждут в администрации. Членом команды Решетникова он уже не станет. Фактор «провальных» выборов в ЕДГ 2018 сформировал ему неприятный бэкграунд. «Никто не хочет возиться с неудачниками» - добавил собеседник.

При этом, в самом региональном штабе намекают на то, что Куранов производил попытки «объединится» с действующими сопредами штаба. Однако действующий состав ориентируется на федеральный центр и позицию федерального исполкома.

- Москва не дает чёткого сигнала, так как там идет реорганизация и смена руководства. Бывший глава Исполкома ОНФ ушел в полпредство ЦФО, а новый только принимает кадровые и административные решения, - уверен фронтовик.

Он подчёркивает, что, не смотря на провал сентябрьских выборов Куранов имеет «серьезное покровительство» среди околокремлёвских кураторов. Так, например, «Фонд петербургской политики» называет Куранова клиентом известного в около политических кругах политолога Григория Казанкова. Тот в свою очередь запомнился участием в президентской кампании 2018 году. Целый ряд федеральных СМИ называли его куратором предвыборного проекта «Городская среда», который позже был трансформирован отдельный подпроект Нацпроекта «Городская среда».

- Тогда в телеграмм каналах часто писали, что многие хотели претендовать на бюджет Минстроя и проекта «Городская среда». ОНФ был в том числе, как и «Единая Россия». Однако у фронтовиков получалось лучше, и Казанков еще тогда затаил обиду на движение. Его давние партнёрские связи с Курановым были использованы в тот момент, он пытался донести позицию о том, что ОНФ не та площадка, которая может координировать такой важный для президентской кампании проект, - отмечает один из пермских фронтовиков.

При этом, утверждает собеседник, тот факт, что нацпроект получил огромное финансирование, реализация нацпроекта может стать выгодным делом как для Куранова, так и для Казанкова. Последний, при поддержке общественника Куранова, может предложить «выгодный» проект для региона где проблема с жилыми площадями как никогда актуальна.

Официально комментировать возможное возвращение Куранова в администрации края не хотят. Один из чиновников, знакомых с ходом обсуждения проекта говорит, что это попытка реванша для Куранова может закончиться неудачно. Его конфликты с Геннадием Сандыревым, действующим сопредседателем, закончились тем, что тот стал активно искать «защитников» в Москве. Договориться с дальневосточным чиновником ему не удалось, утверждают источники.

Опрошенные чиновники также утверждают, что последнее слово будет за Максимом Решетниковым. Если тот не захочет идти на конструктивный диалог с московским исполкомом ОНФ, то губернатор согласится на «авантюру» Куранова. На это его может мотивировать возможность самостоятельной внутренней политики в регионе и отсутствие критики со стороны местного штаба.

Однако собеседники сомневаются, что такой вариант устроит внутриполитический блок Кремля, который не захочет потерять дополнительного инструмента контроля над губернаторами «младо технократом». Напомним, Максим Решетников был избран главой Пермского Края в период первой «волны ротации губернаторов», идеологом которой выступил назначенный в 2016 году первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.