Путин подписал закон о сокращении длительности отпусков чиновников

Власть1 комментарий
Путин подписал закон о сокращении длительности отпусков чиновников

Глава государства утвердил поправки в закон «О госслужбе», устанавливающие единую систему отпусков для гражданских служащих.

Президент Владимир Путин сегодня, 2 июня, подписал поправки в закон о сокращении продолжительности отпусков для государственных чиновников. Соответствующий указ опубликован на портале правовой информации.

Документ устанавливает для всех чиновников одинаковую продолжительность ежегодного отпуска - 30 календарных дней. Два дополнительных дня к традиционному сроку отпусков (28 дней) госслужащие получили за объем полномочий и сложность выполняемых задач.

Отдых чиновникам продевается также за счет выслуги лет. Так, при стаже гражданской службы от года до пяти лет к отпуску добавят один день, до десяти лет – пять дней, до 15 лет - семь дней. Ветераны своих кресел, отработавшие более 15 лет, получат 10 дополнительных суток к отпускам.

- Предлагаемый подход позволит обеспечить оптимизацию бюджетных расходов на оплату отпусков гражданских служащих в связи с существенным усилением дифференциации продолжительности отпуска за выслугу лет в зависимости от стажа гражданской службы, сохраняя при этом мотивационную составляющую данного вида отпуска и обеспечивая единство подходов к организации гражданской службы и государственной службы иных видов, – отмечено в пояснительной записке к подписанному президентом документу.

Совет Федерации утвердил соответствующие поправки 25 мая, Госдума приняла их в итоговом чтении 18 мая.

Сегодня же президент подписал закон, уточняющий понятие «политическая деятельность» для некоммерческих организаций (НКО). К формам участия в политике для общественников, согласно документу, относятся: присутствие на митингах и шествиях, деятельность, направленная «на получение результата на выборах» или референдумах. Кроме того, к тому же виду отнесены наблюдение за проведением выборов, референдумов, участие в формировании избиркомов и работе политических партий.

Поставили на учёт более 1500 иностранцев: в Подмосковье двенадцать человек отправили в СИЗО за организацию незаконной миграции

"Тело исчезло": вдова Рассела Бентли попросила Путина разобраться в убийстве мужа

Экс-зампредседателя правительства Подмосковья задержали за миллионные взятки

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.