Скандал из-за грубого вброса голосов разгорелся в Тимирязевском районе Москвы

Выборы5 комментариев
Скандал из-за грубого вброса голосов разгорелся в Тимирязевском районе Москвы

Кандидаты и наблюдатели зафиксировали целую серию нарушений в пользу «Единой России».

В процессе подсчета голосов резко изменились результаты муниципальных выборов в Тимирязевском районе Москвы. Вместо самовыдвиженца Ольги Смирновой мандат получает кандидат «Единой России» Марина Москвина. Активист Юлия Галямина сообщила, что в результате грубейших нарушений кандидату от партии власти добавили 28 голосов к ее 42.

Скандал начался с претензии по поводу подсчета, причем недовольство выразила не Москвина, а кандидат Алексей Пухович от партии «Коммунисты России». Первым нарушением стало то, что Пуховича при подсчете не было, а значит по закону не мог требовать пересчета.

Тимирязевский ТИК тут же решает пересчитывать бюллетени. Член комиссии вскрывает пачку, никого не оповещая, в том числе кандидатов и членов УИК с правом совещательного голоса, сообщает Галямина. При этом закон требует, чтобы пачку открывали члены УИК, а не ТИК. Наблюдатели подняли шум, пришла полиция и подсчет был остановлен. Однако затем процедура возобновилась, а блюстители закона вывели из зала саму протестующую Галямину.

В результате пересчета за Москвину появилось 28 новых галочек, итого голосов стало 70 и она победила. Затем бюллетени уносят в открытом виде без составления акта и упаковывания.

На следующий день жалобы подали кандидаты, члены УИК и даже ТИК. Однако в результате заседания комиссии итоги выборов были признаны действительными. Данные заносятся в ГАС «Выборы» без составления протокола. Окончательно выборы признаются состоявшимися, а жалобы необоснованными решением ТИК от 13 сентября.

Возмущенные сложившейся ситуацией активисты уже обратились в полицию, в Центризбирком и Московскую городскую избирательную комиссию, готовят иск в суд и подали заявление на проведения митинга.

78bd713ca38e16e1c532a96d595605f4 fb0c8ef6d27b95ebd3565b69d34fcdfe ef923cdf09f6a62768e0af5a9a4760ad 6c887999e9117f9bbdde789a9bd373b8

"Ну и что!": нелегальный мигрант зарезал москвича на глазах у невесты и своих родственников

«У меня до сих пор спинномозговой канал залит цементом»: трое пациентов московской клиники остались инвалидами после операции хирурга из Киева

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Ну и что!": нелегальный мигрант зарезал москвича на глазах у невесты и своих родственников

ОБЩЕСТВО

Приезжему не понравилось замечание по поводу того, что он поставил свой автомобиль прямо возле подъезда, мешая жильцам выходить из дома.

Зловещая тишина: почему детский омбудсмен Львова-Белова молчит о смерти еще двух своих воспитанников

ОБЩЕСТВО

Подопечные Марии Львовой-Беловой из «Квартала Луи» продолжают уходить из жизни.

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.