Отсутствие связи помешало Анкаре сообщить Дамаску о начале военной операции, - министр обороны Турции

В МИРЕ4 комментария
Отсутствие связи помешало Анкаре сообщить Дамаску о начале военной операции, - министр обороны Турции

Россия и США были проинформированы о наземной операции турецких войск, а Дамаск не предупредили из-за отсутствия связи, заявили в минобороны Турции.

Из-за отсутствия связи с сирийским правительством Анкара не смогла проинформировать о начале военных операций Дамаск. Так ответил министр национальной обороны Турции Фикри Ишык на упреки внешнеполитического ведомства Сирии о несогласованности действий турецких военных на территории суверенной страны.

При этом Ишык заявил телеканалу NTV, что и Россия, и США, и даже Иран были проинформированы о военной операции на территории Сирии. Также высокопоставленным турецким военным было заявлено, что войска Турции останутся в Сирии надолго, пообещав помощь и поддержку так называемой сирийской оппозиции.

- Вооруженные силы Турции останутся на севере Сирии до тех пор, пока умеренная сирийская оппозиция полностью не возьмет ситуацию под контроль, - заявил турецкий министр, добавив, что с США уже достигнута договоренность по выходу сирийских курдов.

Главной целью операции, которая получила название «Щит Евфрата», Ишыг назвал как раз зачистку сирийского приграничного городка Джараблус от боевиков ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России). Другой не менее важной задачей министр национальной обороны Турции считает недопущение прихода сирийских курдов.

Поскольку "действенного правительства в Сирии нет", Турция сама вынуждена защищать собственные границы, уточнил министр. Ранее сообщалось о возмущении МИД Сирии военной операцией турецких войск на своей территории. Сирийские дипломаты назвали это вторжением на территорию суверенной страны и обвинили турецкие власти в том, что те не предупредили о военной операции.

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

Житель Ставрополя получил 8,5 лет за дискредитацию российской армии в социальных сетях

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.