Запад готовится заменить Зеленского на Кличко

В МИРЕОбсудить в телеграм
Запад готовится заменить Зеленского на Кличко

«Неблагодарность» украинского президента в финансовой и военной поддержке Киева вызывает недовольство у членов НАТО.

Зеленский забыл кто кого снабжает деньгами и оружием, и начал публично раздавать своим кураторам указания и советы. Президент Украины изначально согласился на «статус колонии» для Незалежной и теперь должен вспомнить «кто в доме хозяин». И Запад «посылает Зеленскому сигнал о том, что на Украине можно найти кого-то более благодарного». Например, мэр Киева Виталий Кличко, которого готовят для смены Зеленского.

Мэр Киева Виталий Кличко опубликовал фото со встречи с послом США на Украине Бриджит Бринк. Что обсуждал мэр украинской столицы с посольством США? Экономическую и социальную ситуацию в Киеве, а также «вопросы подготовки столицы к отопительному сезону и дальнейшее сотрудничество в сфере безопасности». Не каждый день мэр города, пусть и столичного, общается с послом США на тему безопасности, выполняя функции МИД и Минобороны.

Не случайно, ранее в качестве фигуры под рокировку Зеленского указывался Залужный. Теперь мнение изменилось. «В завтрашний день, - говоря словами Кличко, - Могут смотреть не только лишь все». Мэр Киева не наркоман, известная личность, основные финансовые интересы — в Германии и США.

По той же внешнеполитической линии начал работать младший брат Кличко, Владимир. Тот в середине июля по приглашению министра иностранных дел ФРГ Анналены Бербок принял участие в гражданском форуме «Свободной прессы» в качестве главного спикера. Форум инициировал МИД ФРГ «для проведения информационной кампании в Восточной Германии, где преобладают пророссийские настроения относительно войны на Украине и целесообразности дальнейшей поддержки Украины».

Мэр Киева Виталий Кличко опубликовал фото со встречи с послом США на Украине Бриджит Бринк.

В мероприятии приняли участие более 300 представителей медиа со всей Германии, лидеры общественного мнения из восточных федеральных земель, а также немецкие политики и представители местной власти. То есть брат Кличко получил такой медийный охват, который достается не всякому президенту.

На этом фоне все чаще в публичное поле с критикой Зеленского и напоминанием о своих заслугах выходят бывший президент Украины Петр Порошенко и экс-премьер Арсений Яценюк.

Всё это выглядит как подбор замены Зеленскому. Если двух Кличко зондируют США и ЕС, то Яценюк и Порошенко сами пытаются напомнить о своем существовании.

Зачем Западу убирать Зеленского? Потому что это уже максимально одномерная фигура, которую трудно представить в другом амплуа, кроме небритого наркомана в зелёной футболке. Любой вариант поствоенной Украины не сочетается с Зеленским, последние два года рассказывающим о «бескомпромиссной борьбе до победы над Россией».

Победы же над Россией явно не будет. Украина останется без очередной своей части, и придётся создавать новую страну (если будет из чего). Запад это понимает. Поэтому жить Зеленскому в политике — ровно до конца конфликта.

Тем временем в Киеве Владимир Зеленский и Виталий Кличко вступили в прямой конфликт. Они обвинили друг друга в срыве подготовки к обороне Киева. Формальным поводом стала хаотичная работа ПВО Киева 1 июня, обрушившая на головы киевлян остатки противоракет «Пэтриот». Кроме того, пытаясь спрятаться, многие жители обнаружили закрытые на замок или ограниченные в доступе убежища.

Возник скандал, по итогам которого Зеленский предсказуемо обвинил Кличко в саботаже. Но тот напомнил, что по указам самого Зеленского на Украине царят одновременно война и местное самоуправление, поэтому за убежища отвечает не мэр, а главы районов. Которые поголовно представляют партию Зеленского «Слуга народа» и ею же поставлены на эти посты. Сам Кличко влияния на них не имеет.

Для американцев Кличко удобен: не наркоман, поддается контролю, не слишком много мнит о себе.

Ко всему прочему, в каждом районе действует своя военная администрация — им тоже мэр города не указ.

8 июня Кличко объявил, что обратился к Зеленскому и кабмину для отстранения глав районов на период расследования. Киевсовет под руководством Кличко также требует от СБУ разобраться, почему подконтрольные президенту главы районов бездействовали, и настаивает на «пересборке полномочий».

Президент Украины Владимир Зеленский приехал в Днепр и подарил генералу Валерию Залужному именной пистолет. Подарки своим подчиненным президент Украины Владимир Зеленский сделал на фоне провала контрнаступления украинских войск. Именно поэтому у пользователей соцсетей вызвал смех подарок: «Как раз пришло время застрелиться».

Новости СВО: Сальвини выступил против войны с Россией, кризис в НАТО и ликвидация иностранного легиона ВСУ

ВС РФ идут на Славянск: ВСУ открыли им путь на запад, отдав Северск

Корона все-таки свалится: между Киевом и Варшавой разразился дипломатический скандал

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин сказал – Путин сделал: Армия России наносит комбинированный удар по промышленным и энергетическим объектам Одессы

ПОЛИТИКА

В одесском порту в Черном море горит судно Viva с украинским подсолнечным маслом, нанесен удар по мосту, по которому на Украине доставляют оружие из Румынии.

«Это не о временных мерах»: Зеленский заявил о «значительном шансе» урегулировать конфликт на Украине

В МИРЕ

Глава киевского режима назвал текущий момент самым перспективным за последнее время для обсуждения варианта выхода из конфликта.

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.

Будет бойня: Трамп заявил о готовности нанести удары по Венесуэле - через нее Белый Дом хочет дотянуться до Кубы

В МИРЕ

США хотят «зачистить» Западное полушарие от своих стратегических противников.

По Одессе впервые отработали «Кинжалами»: началась танкерно-портовая война - Россия ответила на киевский террор в Черном море

В МИРЕ

Россия перестала «нянчиться» и действует жестко: ранее Владимир Путин предупредил, что РФ отрежет Украину от Черного моря за удары по нашим танкерам.

Судьи, работающие по «схеме Долиной» - враги народа, и их надо репрессировать, намекнула Мария Захарова, «говорящая голова» МИД РФ

Актуальный вопрос

Мария Захарова, спецпредставитель МИД РФ, дала резкий и весьма неожиданный комментарий по поводу «схемы Долиной», когда пенсионеры и алкоголики отнимают проданные ими квартиры ...