Россияне боятся остаться голодными

яНовостьЧасаПрокомментируйте новость
Россияне боятся остаться голодными

Один из главных страхов граждан – рост цен на продукты

Россияне опасаются  возможного ухудшения экономической ситуации в стране и боятся, что продукты в магазинах уже в ближайшее время будут стоить значительно дороже. Об этом свидетельствуют итоги глобального исследования потребительского доверия The Conference Board и Nielsen.

В частности, аналитики пришли к выводам, что настроения, связанные с состоянием экономики, ухудшились: в третьем квартале 23% опрошенных заявили, что для них состояние экономики — причина беспокойства. «Рост цен на еду стал беспокоить россиян в июле—сентябре 2019 года меньше, чем в предыдущем квартале, хотя причиной тревоги его назвали большинство — 25% респондентов (во втором квартале — 27%)»,- отмечают эксперты.

Цены в магазинах растут гораздо быстрее зарплат

Ранее, согласно данным другого исследования, проведенного социологами ВЦИОМ, выяснилось, что жителей России страшат социальная несправедливость, снижение доходов и возможность лишиться бесплатной медицинской помощи. При этом международные конфликты, потеря работы и рост преступности практически не пугают наших соотечественников.

Согласно результатам недавнего опроса «Левада-центр» главным страхом 61% россиян, является болезнь своих детей и близких, на втором месте рейтинга страхов россиян — война (42%), а на третьем — бедность (31%).

По оценкам экономиста Сергея Барашкова, нет ничего удивительного в том, что россиян больше всего сегодня волнует рост цен на еду: «Это то, с чем люди сталкиваются ежедневно. К тому же, инфляция растет быстро, торговые сети не успевают переписывать ценники. По этой причине люди боятся, что уже скоро не смогут приобретать привычный для них набор продуктов».

По мнению эксперта, страхи людей не преувеличены. «Многие действительно уже перешли на самые дешевые продукты», – подтвердил он «Блокноту». При этом Барашков подчеркнул, что предпосылок для экономического роста и увеличения доходов населения пока нет.

Цены на молоко могут вырасти в России на 7-9%

Цены на яйца снова пошли вверх: воронежские птицефабрики ощутили урон поголовья кур

Хорошо живем: за последние 10 лет доходы россиян выросли в два раза

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Польше насчитали миллионные потери ВСУ на СВО

В МИРЕ

Заявление сделал Раймунд Анджейчак – с 2018 по 2023 он возглавлял Генеральный штаб польской армии.

Миллиардер из Волгограда построит нормальные дороги в области, чтоб выращивать английских оленей

РЕГИОНЫ

Сооснователь ТД «Грасс» Михаил Грачев завёз в регион 63 особи, у которых в паспорте указана элитная родословная

Мстя была ужасной: студент в Калининграде "заложил" двух доцентов университета

ОБЩЕСТВО

Берущие взятки за оценки преподаватели решили больше не "отстегивать" проценты "дилеру".

«Рота разведки сможет мобилизовать сотню человек в неделю»: на Украине предлагают дать возможность бригадам самим искать пополнение

В МИРЕ

В качестве плюсов такого решения называют то, что военные не будут брать взятки и смогут ловить тех, кто пока убегал от военкомов.

«Людей ловят на улице, как собак»: США требуют от Украины «больше мяса» для фронта

В МИРЕ

Американский сенатор призвал украинцев всех возрастов обязательно пойти служить.

А ведь хотел только напугать Россию: чешский журналист невольно разоблачил Запад

В МИРЕ

В западных странах живут 1442 миллиардера, которые должны выделить Украине по миллиону, чтобы показать единство, но отказываются, возмущается Иштван Леко