В Пензе сотрудники скорой помощи объявили забастовку из-за низких зарплат

Актуальный вопрос8 комментариев
В Пензе сотрудники скорой помощи объявили забастовку из-за низких зарплат

Участники акции протеста обратились к губернатору, региональному минздраву и депутатам Пензенского Заксобрания с требованием повысить зарплаты до уровня средней по региону.

В Пензе сотрудники областной станции скорой помощи объявили о начале итальянской забастовки. Медработники жалуются на низкие зарплаты и неукомплектованность бригад. Открытое заявление бастующих опубликовано на сайте Leftpenza.ru.

По информации портала progorod58.ru, в защиту своих прав выступают около 40 человек: фельдшеры, медсестры, медбратья и водители скорой помощи. Такие данные озвучил представитель межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал.

Акция протеста началась сегодня, 27 мая. Сотрудники скорой помощи жалуются на низкие зарплаты (16–17 тысяч рублей в месяц), из-за которых вынуждены работать по полторы-две ставки. Также они говорят о нехватке персонала, не полностью укомплектованных бригадах и завышенном количестве вызовов. Из-за этого, указывают медработники, страдает качество медицинской помощи и повышается риск врачебных ошибок.

«Мы больше не можем терпеть унизительно низкий уровень нашей заработной платы и работать на полторы-две ставки в попытке обеспечить самые элементарные потребности наших семей, гробя свое здоровье, не видя своих родных и близких», — говорится в их заявлении.

Участники акции протеста обратились к губернатору, региональному минздраву и депутатам Пензенского Заксобрания с требованием повысить зарплаты до уровня средней по региону — 26 тысяч рублей. Также они просят вернуть различные надбавки и увеличить количество реанимационных бригад.

Итальянской забастовкой называется форма протеста, при которой сотрудники предельно строго исполняют свои должностные обязанности и правила. Бастующие медики находятся на рабочих местах, но могут не выезжать на вызовы, потому что бригады не укомплектованы, а это является нарушением ведомственных инструкций. С 10 июня водители скорых прекратят работать на автомобилях с неисправностями, на которые сейчас им «приходится закрывать глаза» под давлением начальства.

В апреле итальянскую забастовку объявляли сотрудники скорой помощи в Новгородской области. Они также требовали повышения зарплат и жаловались на нехватку персонала.

Метки

В Пензе задержали треш-стримера, назвавшего участников СВО «пушечным мясом»

"Робею перед мужским полом": родители предъявили счет в миллион рублей учительнице за растление их 15-летнего сына

«Не надо делать некрополи»: мэр Пензы осудил мемориальные доски участникам СВО в школах

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.