Спасать «АвтоВАЗ» от бедности будет топ-менеджер BMW

Автомобили6 комментариев
Спасать

В надежде привести «АвтоВАЗ» к стабильным доходам компания тусует менеджеров и полностью меняет подход к финансам.

Ведущий автопроизводитель России "АвтоВАЗ" так же, как и его конкуренты на российском рынке, в условиях кризиса терпит некоторые убытки. Продажи авто по стране в среднем упали на 40%, и если одни компании и продавцы предлагают скидки и выгодные акции для покупки, то "АвтоВАЗ" идет дальше и ищет причину "в себе".

Для вывода производителя на финансовую рентабельность владельцы решили поменять сразу несколько сотрудников. Главной «новинкой» в рядах управленцев стал бывший топ-менеджер Boston Consulting Group (BCG) и BMW Штефан Мауэрер, который 1 июля официально вступает в должность вице-президента «АвтоВАЗа».

На плечи Мауэрера, последние годы активно строящего карьеру в представительствах мировых автогигантов, возложили немало задач. Ожидается, что он сможет обеспечить финансирование плана модернизации заводов «АвтоВАЗа» прежде всего по производству новых моделей Vesta и X-Ray, займется контроллингом, бухучетом, корпоративным развитием, казначейством и IT.

Новоиспеченный вице-президент «АвтоВАЗа» имеет степень MBA и доктора наук университета в Регенсбурге. В BMV пришел после Boston Consulting Group в 2003 году, на должность руководителя консалтинговых проектов по продажам и маркетингу. С 2008 года консультировал «АвтоВАЗ» по вопросам бизнес-планирования и стратегии, сделок по слияниям и поглощениям, обеспечению запчастей и сервиса, финансирования бизнес-плана и тому подобному.

Помимо перестановок и новых назначений в рядах сотрудников «АвтоВАЗ» для усовершенствования работы предприятия проходит полное обновление финансового блока.

2014 год принес концерну существенные потери: чистый убыток вырос в 3,2 раза, до 25 млрд 100 тыс. рублей, при этом выросла и выручка - на 7,7%, до 190 млрд 700 млн рублей. Продажи Lada в прошлом году снизились на 15%. Наконец, "АвтоВАЗ" уже дважды останавливал главный конвейер из-за проблем с поставщиками комплектующих.

Новости СВО: масштабная атака на Россию, погода сопутствует ВСУ в Купянске и американские войска на Украине

Новости СВО: ВС РФ продвигаются на Запорожье, Латвия построила забор на границе с Россией, принудительная эвакуация в Черниговской области

«Жужжалка передала «Лебединое озеро»: на радиостанции Судного дня музыка прозвучала как похоронный марш для Зеленского

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Жужжалка передала «Лебединое озеро»: на радиостанции Судного дня музыка прозвучала как похоронный марш для Зеленского

В МИРЕ

Под эту мелодию Советский Союз простился со страной: многие надеются, что сейчас «просроченный» простится с государством Украина.

Путин отправляет резервистов прикрывать НПЗ и энергетические объекты от украинских атак БПЛА и диверсантов

ОБЩЕСТВО

Данное решение не означает проведение мобилизации: для обороны будут использовать только тех, кто находится в специальном резерве Минобороны.

Атака на резиденцию Путина: эксперты почти уверены — дроны запускали не с Украины

В МИРЕ

Рассматриваются версии о запуске дронов с территории ЕС, Финляндии и даже изнутри России.

Усольцевы: последние новости об исчезновении — в день пропажи семьи в тайге видели два вертолета

ОБЩЕСТВО

Кроме того, оказалось, что семья тайно была на месте пропажи за месяц до произошедшего.

Долина отказалась отдавать ключи от квартиры Лурье: у народной артистки слишком плотный график

ОБЩЕСТВО

По словам защиты Полины Лурье, певица не передаст квартиру её подопечной в обозначенный день.

Новогодние каникулы могут отменить? Академик Онищенко советует выйти на работу 2 января

ОБЩЕСТВО

Длинные выходные могут сократить, чтобы сохранить продуктивность и снизить потери для экономики, предупреждают эксперты.