12-летняя девочка-героиня Юля попала в психиатрическую больницу после спасения детей на Сямозере

ЧП11 комментариев
12-летняя девочка-героиня Юля попала в психиатрическую больницу после спасения детей на Сямозере

Близкие Юли опасаются, что девочка может свести счеты с жизнью после перенесенного ею стресса.

12-летняя героиня Юля, ставшая известной на всю страну после трагедии на Сямозере, по возвращении в Москву попала в психиатрическую больницу. Пережитое в детском лагере - шторм, перевернутые лодки, смерть 13 друзей из отряда в озере, безуспешная попытка спасения одного из них и поиски взрослых в ночном поселке Кудама - стало для нее тяжелейшим стрессом.

По данным СМИ, девочка сама попросила показать ее врачам: у нее появились депрессивные мысли.

- У Юли предварительно диагностирован суицидальный настрой, окончательный диагноз поставят специалисты, - рассказал журналистам «Лайф.ру» источник в больнице. - Она находится под пристальным вниманием медиков.

Шестиклассница Юля проявила недетскую силу характера и мужество в роковую ночь на 18 июня. Оказавшись в воде во время сплава на Сямозере, девочка сумела выбраться на берег, вытащить другого ребенка и сделать ему искусственное дыхание, но, к сожалению, это его не спасло. Тогда она поняла, что нужно бежать за помощью, и в одиночку отправилась на поиски взрослых.

В темном поселке было безлюдно, промокшая насквозь и босая Юля обошла три дома, но никто не открывал ей. Лишь в четвертом ее встретил мужчина, который и вызвал на место спасателей.

Оказалось, что девочка была в лодке не одна, а с братом. В воде они сначала держались за руки, а затем их разбросало волнами в разные стороны. Спеша за помощью, Юля даже не знала, жив ли мальчик. Оказалось, что с ним все в порядке, его спасли сотрудники МЧС.

О состоянии Юли писала на своей странице в Facebook московская учительница Марина Нефедова, которая вместе с мамой одной из своих учениц приехала встречать детей. По ее словам, девочка осознала произошедшее только в самолете, это было "громко и страшно". Юля выглядела безжизненной, она "пахла костром, у нее не было сил ни на что".

Во время сплава на Сямозере погибли 13 детей, один пропал без вести. В среду, 22 июня, в Москве похоронили одного из них - мальчика Гену. Накануне гибели он жаловался на плохие условия и жестокость вожатых в лагере, очень просил забрать его домой.

кто виноват карелия

Кто виноват? Карелия.

Сотни рабочих стратегического предприятия остались без зарплаты из-за сомнительного уголовного дела: Бастрыкина просят вмешаться

«Надо наносить удары»: Москве пообещали мощную ракетную атаку 20-30 ракетами

Мэрия Москвы отказала общественникам в установке памятника Ивану III на Лубянке

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Иране защитят электростанции «живой цепью» из молодежи: в Тегеране считают, что США не посмеют ударить по гражданским

ОБЩЕСТВО

Власти Ирана призвали молодежь и спортсменов выстроиться живой цепью вокруг электростанций из-за угроз американских ударов, - сообщают Euronews.

“Мы никому не нужны”. “Справедливая Россия” доживает последние месяцы в Госдуме

ПОЛИТИКА

В прохождение “Справедливой России” в новый созыв Госдумы, похоже, не верят даже те, кто в партии эти выборы организует.

Гладкова и Богомаза увольняют? СМИ сообщают о возможной отставке губернаторов приграничных Белгородской и Брянской областей

ОБЩЕСТВО

«Ведомости»: В администрации президента России рассматривают возможность замены губернаторов Гладкова и Богомаза.

Общий долг россиян по кредитам впервые превысил 45 трлн рублей: Центробанк бьет тревогу

ОБЩЕСТВО

На фоне роста закредитованности населения банки стали ужесточать лимиты по кредитным картам.