НАТО созывает срочное совещание из-за сбитого Турцией российского самолета

В МИРЕ13 комментариев
НАТО созывает срочное совещание из-за сбитого Турцией российского самолета

В Североатлантическом альянсе обеспокоены последствиями, которые может повлечь атака турецкой авиации на бомбардировщик РФ.

Agence France-Presse (AFP) сообщило, что НАТО созвало срочное совещание в связи со сбитым в Сирии российским бомбардировщиком.

Ранее говорилось, что Альянс готовит заявление по факту инцидента, вполне вероятно, что именно на срочном совещании и будет озвучен документ.

Сообщается, что созвать совет потребовала Турция, а состоится заседание 24 ноября в Брюсселе.

- Все, что я могу сказать на текущий момент, мы мониторим ситуацию и контактируем с турецкими властями. По просьбе Турции Совет Североатлантического союза (North Atlantic Council) организует экстренную встречу сегодня в Брюсселе в 17 часов по местному времени, — рассказал журналистам представитель штаб-квартиры НАТО.

Напомним, несколько часов назад стало известно, что турецкий многоцелевой F-16 сбил ракетой "воздух-воздух" на границе с Сирией российский Су-24 (видео). Озвученная причина - "нарушение воздушного пространства страны", - экипаж якобы 10 раз проигнорировал требование развернуться. В Минобороны РФ же настаивают, что бомбардировщик не пересекал границ Сирии.

Оба пилота судна успели катапультироваться. Один из них, по предварительной информации, погиб, второй взят плен туркменами. Два российских вертолета, отправленных для эвакуации россиян, не могут сесть из-за столкновений на земле.

С резкой критикой произошедшего уже выступили в Госдуме. Ситуацию прокомментировали и в Кремле, правда, куда более сдержанно. В свою очередь глава российской дипломатии Сергей Лавров демонстративно отменил свой визит в Анкару, запланированный на 25 ноября.

Отзыв о фильме «Ненормальный» (12+): актер Яценко делает из инвалида звезду

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

"Да он педофил": один из участников теракта в "Крокусе" отбывал срок на родине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.