New York Times: в Киеве подтвердили причастность к атаке на Крымский мост

ПроисшествияПрокомментируйте новость
New York Times: в Киеве подтвердили причастность к атаке на Крымский мост

NYT: правительство Украины запретило обсуждение взрыва на Крымском мосту.

В Киеве подтвердили, что Украина стоит за подрывом Крымского моста. Об этом сообщает New York Times со ссылкой на анонимный источник. Ранее о причастности украинских спецслужб к теракту подтвердило издание Washington Post.

«Высокопоставленный украинский чиновник подтвердил российские сообщения о том, что за нападением стоит Украина», - пишет NYT.

Чиновник, о котором идет речь, пояснил, что общается с журналистами на условиях анонимности ввиду того, что правительство Украины ввело запрет на публичное обсуждение взрыва. 

Он добавил, что украинские спецслужбы организовали взрыв, используя бомбу, находившуюся в грузовом автомобиле, который двигался по мосту. Остается неясным, знал ли водитель грузовика, который погиб при взрыве, о том, что в кузове находилась взрывчатка. 

Взрыв на Крымском мосту произошел рано утром 8 октября. В Национальном антитеррористическом комитете назвали причины ЧП. По данным ведомства, на автомобильной части моста со стороны Таманского полуострова произошёл подрыв грузового автомобиля. После этого загорелись семь топливных цистерн железнодорожного состава.

В результате взрыва были уничтожены две секции моста, соединяющего полуостров Крым с Краснодарским краем. По данным российских властей, в результате взрыва и пожара часть 19-километрового моста через Керченский пролив упала в море, погибли по меньшей мере три человека.

Через несколько часов после взрыва Кремль назначил генерала Сергея Суровикина на пост командующего Объединенной группировки войск в районе проведения спецоперации России на Украине.

Еще весной Украина открыто угрожала взорвать Крымский мост или нанести по нему удар. В начале мая в украинском интернет-сегменте даже запустили сайт с обратным отсчетом до «падения Крымского моста». А в июле The Times сообщала, что Украине «приказали» взорвать Крымский мост. По данным издания, автором призыва был экс-командующий НАТО Филип Бридлав.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Погиб от удара дрона под Угледаром»: подробности гибели военкора Ерёмина в зоне СВО

«ПВО НАТО подавлено»: армия России сожгла в Одессе сотни военных объектов и корабли ВСУ

«Предала Родину, но своей не стала»: русскую вдову нациста Кушнира заставили вступить в «Азов»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку