New York Times: в Киеве подтвердили причастность к атаке на Крымский мост

ПроисшествияОбсудить в телеграм
New York Times: в Киеве подтвердили причастность к атаке на Крымский мост

NYT: правительство Украины запретило обсуждение взрыва на Крымском мосту.

В Киеве подтвердили, что Украина стоит за подрывом Крымского моста. Об этом сообщает New York Times со ссылкой на анонимный источник. Ранее о причастности украинских спецслужб к теракту подтвердило издание Washington Post.

«Высокопоставленный украинский чиновник подтвердил российские сообщения о том, что за нападением стоит Украина», - пишет NYT.

Чиновник, о котором идет речь, пояснил, что общается с журналистами на условиях анонимности ввиду того, что правительство Украины ввело запрет на публичное обсуждение взрыва. 

Он добавил, что украинские спецслужбы организовали взрыв, используя бомбу, находившуюся в грузовом автомобиле, который двигался по мосту. Остается неясным, знал ли водитель грузовика, который погиб при взрыве, о том, что в кузове находилась взрывчатка. 

Взрыв на Крымском мосту произошел рано утром 8 октября. В Национальном антитеррористическом комитете назвали причины ЧП. По данным ведомства, на автомобильной части моста со стороны Таманского полуострова произошёл подрыв грузового автомобиля. После этого загорелись семь топливных цистерн железнодорожного состава.

В результате взрыва были уничтожены две секции моста, соединяющего полуостров Крым с Краснодарским краем. По данным российских властей, в результате взрыва и пожара часть 19-километрового моста через Керченский пролив упала в море, погибли по меньшей мере три человека.

Через несколько часов после взрыва Кремль назначил генерала Сергея Суровикина на пост командующего Объединенной группировки войск в районе проведения спецоперации России на Украине.

Еще весной Украина открыто угрожала взорвать Крымский мост или нанести по нему удар. В начале мая в украинском интернет-сегменте даже запустили сайт с обратным отсчетом до «падения Крымского моста». А в июле The Times сообщала, что Украине «приказали» взорвать Крымский мост. По данным издания, автором призыва был экс-командующий НАТО Филип Бридлав.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Брюссельские кружева прохудились в интимных местах»: Россия дает Украине последний шанс на мир

«России – снятие санкций, Зеленскому – индульгенцию»: первые итоги ночной встречи в Кремле Путина с «Витьком и зятьком»

Новости СВО: Киев не стал соблюдать перемирие, прорыв к Дружковке, поражен крупный украинский завод

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«России – снятие санкций, Зеленскому – индульгенцию»: первые итоги ночной встречи в Кремле Путина с «Витьком и зятьком»

ОБЩЕСТВО

"Содержательная, конструктивная, предельно откровенная и доверительная", - охарактеризовал встречу помощник Путина Юрий Ушаков, остальные - без оптимизма.

«Хоть до кого-то стало доходить»: в Европе неожиданно раскрыли задачи СВО Путина, и это не только военная победа на Украине

ПОЛИТИКА

До сих пор западные аналитики не могут разрешить загадку - какова стратегия Кремля, и сербское издание "Печат" попыталось растолковать "недогадливым".

«Украинцев осталось на 1-2 поколения» - киевский демограф-оптимист необоснованно считает, что его страна может протянуть до 2070-х

В МИРЕ

Украине осталось, по историческим меркам, недолго, лет 40-50. Такими печальными прогнозами поделился киевский демограф Алексей Кущ. Но, надо сказать, он еще крайне ...

«Баксы суют в попу и в рот»: Олег Лихачёв от «Коммунистов России» выступил на теледебатах в формате авторского концерта

Представитель политической партии исполнил песни, текст которых сочинил он и его мама - Жанна Лихачёва.

«Алиев погонит Пашиняна мокрыми тряпками, Армения падет» - что будет с ней без российской военной базы в Гюмри, если Путин умоет руки

В МИРЕ

Хватит сидеть на двух стульях, окончательно дал понять Владимир Путин Николу Пашиняну на недавней встрече в Бишкеке. Армении предстоит выбирать – ЕАЭС или ЕС, наслаждаться ...

«Генералов скоро не хватит»: на российских военных открыта охота — что противопоставить Киеву

В МИРЕ

Какой ответ должна дать Россия на террористические действия спецслужб Украины.