Появились видеокадры разрушенных участков «Северных потоков»

ПроисшествияПрокомментируйте новость
Появились видеокадры разрушенных участков

На кадрах видно, что трубопроводы практически полностью разорваны

Появились кадры со дна Балтийского моря, на которых показаны повреждения на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2». Видео опубликовал один из продюсеров телеканала «Би-би-си» в своих соцсетях. Кадры показывают, что трубопроводы были фактически полностью разорваны.

Несмотря на мутную воду, можно заметить, что сентябрьские диверсии нанесли серьезный урон газовым магистралям. Так, судя по видео, на одном из участков взрывом было оторвано не менее 50 метров трубы.

Это означает, что для полного восстановления газопровода и дальнейшей прокачки по нему газа потребуются масштабные ремонтные работы.

Ранее прокуратура Швеции после осмотра места происшествия на «Северных потоках» заявила, что причиной взрывов на магистралях стала диверсия. К такому выводу специалисты Службы безопасности королевства пришли после обнаружения «иностранных предметов», на которых были найдены следы взрывчатых веществ

Инцидент на газопроводах «Северный поток» 1 и 2 произошел в конце сентября. В результате взрывов было повреждено три из четырех ниток магистрали, что вызвало огромную утечку топлива. Германия, Швеция и Дания начали независимые расследования. В НАТО назвали произошедшее диверсией.

Тогда же официальные лица Дании сообщили, что газопроводы были повреждены двумя взрывами мощностью около полутонны в тротиловом эквиваленте каждый. 

Уже в ноябре в Балтийском море в непосредственной близости от места, где произошел взрыв газопровода «Северный поток» была обнаружена американская противокорабельная ракета RGM-84 Harpoon. Ракета имеет дальность действия 300 км, потому ее называют «ship-killer» — «убийца кораблей».

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Сожгли ключевой цех»: ВКС России поразили стратегически важный завод ВСУ в Николаеве

«Уничтожили ПВО и цех по сборке морских дронов»: комбинированным ударом в Одессе поражены объекты ВСУ

«Сожгли 15 танков Leopard и Challenger»: ВКС России разбомбили танковый завод в Николаеве

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.