Около 700 мёртвых тюленей нашли на побережье Каспийского моря в Дагестане

ПроисшествияПрокомментируйте новость
Около 700 мёртвых тюленей нашли на побережье Каспийского моря в Дагестане

Специалисты сейчас выясняют причины массовой гибели морских млекопитающих.

Порядка 700 мертвых тюленей было найдено на побережье Каспийского моря в одном из районов Махачкалы в Дагестане. Причины массовой гибели животных пока не известны. Специалисты Росрыболовства уже начали проверку и проводят необходимые экспертизы.

По данным ведомства, туши мертвых тюленей были найдены на участке от Нефтебазы до устья реки Сулак в Кировском районе города. По предварительным данным, речь идет о 650-700 мертвых особей.

«Число обнаруженных животных может увеличиваться. Предполагаемые причины гибели на данный момент не установлены. Специалисты Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО», уже приступили к сбору данных для определения причин гибели млекопитающих. Это в том числе лабораторные исследования», — уточнили в пресс-службе Северо-Кавказского ТУ Росрыболовства.

О массовой гибели животных в Каспийском море специалисты сообщили и в другие надзорные ведомства: управление по рыбохозяйственной экспертизе, МЧС, Росприроднадзор, Роспотребнадзор, Ростехнадзор, региональное Минприроды, а также ФСБ по Республике Дагестан.

Прибывшие на место ЧП эксперты института рыбного хозяйства и океанографии взяли пробы у погибших тюленей. По словам специалистов, до получения результатов исследования говорить о каких-либо причинах рано. Ожидается, что результаты проб будут известны в течение недели.

«Скорее всего к середине - концу недели результаты будут. Это зависит от объема исследуемых материалов», — подчеркнули в институте.

В ноябре в центре Краснодара горожане обнаружили десятки мертвых птиц, которые рухнули с неба. Такая аномалия вызвала панику у многих местных жителей. По одной из версий, птицы могли съесть ядовитое зерно, с помощью которого травили мышей.

В прошлом году в Крыму на побережье залива Сиваш обнаружены тысячи мертвых птиц. Среди них — черношейная поганка, морские голубки и пеганки. Орнитологи предположили, что это могло быть отравление или неизвестная инфекция.

Также в прошлом году жители Геленджика начали находить на берегу тела мёртвых дельфинов. Жители города-курорта присылали фото и видеоматериалы, которые слабонервным людям лучше не смотреть.

В Дагестане отец расстрелял водителя, насмерть сбившего его сына, и его адвоката

«Защитница животных в шубе из животных!»: Ольгу Орлову затравили в Сети за натуральный мех

В Саратове лев напал на 14-летнюю девочку

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сводка с фронта СВО 19 марта: война в воздухе нарастает, на земле ВС РФ и ВСУ ведут ожесточенные позиционные бои

В МИРЕ

ВСУ продолжают безуспешные попытки захватить села в Белгородской и Курской областях, темпы нашего наступления на Авдеевском направлении СВО незначительные.

Как найти справедливость в прогрессивном налоге для россиян от Путина

ОБЩЕСТВО

Проблема неравенства не только в том, что у одних денег запредельно много, а другие живут в нищете. Проблема глубже. Объясняет обозреватель «Блокнота», депутат Госдумы III, ...

В Майами погиб 42-летний тренер ХК «Салават Юлаев» Константин Кольцов

КУЛЬТУРА

Об этом сообщил официальный аккаунт клуба в соцсетях

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.