Около 700 мёртвых тюленей нашли на побережье Каспийского моря в Дагестане

ПроисшествияОбсудить в телеграм
Около 700 мёртвых тюленей нашли на побережье Каспийского моря в Дагестане

Специалисты сейчас выясняют причины массовой гибели морских млекопитающих.

Порядка 700 мертвых тюленей было найдено на побережье Каспийского моря в одном из районов Махачкалы в Дагестане. Причины массовой гибели животных пока не известны. Специалисты Росрыболовства уже начали проверку и проводят необходимые экспертизы.

По данным ведомства, туши мертвых тюленей были найдены на участке от Нефтебазы до устья реки Сулак в Кировском районе города. По предварительным данным, речь идет о 650-700 мертвых особей.

«Число обнаруженных животных может увеличиваться. Предполагаемые причины гибели на данный момент не установлены. Специалисты Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО», уже приступили к сбору данных для определения причин гибели млекопитающих. Это в том числе лабораторные исследования», — уточнили в пресс-службе Северо-Кавказского ТУ Росрыболовства.

О массовой гибели животных в Каспийском море специалисты сообщили и в другие надзорные ведомства: управление по рыбохозяйственной экспертизе, МЧС, Росприроднадзор, Роспотребнадзор, Ростехнадзор, региональное Минприроды, а также ФСБ по Республике Дагестан.

Прибывшие на место ЧП эксперты института рыбного хозяйства и океанографии взяли пробы у погибших тюленей. По словам специалистов, до получения результатов исследования говорить о каких-либо причинах рано. Ожидается, что результаты проб будут известны в течение недели.

«Скорее всего к середине - концу недели результаты будут. Это зависит от объема исследуемых материалов», — подчеркнули в институте.

В ноябре в центре Краснодара горожане обнаружили десятки мертвых птиц, которые рухнули с неба. Такая аномалия вызвала панику у многих местных жителей. По одной из версий, птицы могли съесть ядовитое зерно, с помощью которого травили мышей.

В прошлом году в Крыму на побережье залива Сиваш обнаружены тысячи мертвых птиц. Среди них — черношейная поганка, морские голубки и пеганки. Орнитологи предположили, что это могло быть отравление или неизвестная инфекция.

Также в прошлом году жители Геленджика начали находить на берегу тела мёртвых дельфинов. Жители города-курорта присылали фото и видеоматериалы, которые слабонервным людям лучше не смотреть.

Медведи-людоеды открыли сезон охоты на россиян: люди гибнут от лап хищников почти каждую неделю

БПЛА атаковали Дагестан: нанесен удар по морскому торговому порту в Махачкале

Горят как минимум три склада «Озон» на юге России в Адыгее, Дагестане и Ставрополье, украинцами вновь убиты двое детей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Отсталые американцы позади нас на 17 лет»: администрация Трампа с помпой анонсировала создание аналога российских «Госуслуг» в США

Интернет

У американцев праздник – наконец-то власти в Вашингтоне дозрели до единого официального государственного портала, на котором будут даваться советы о назначениях пособий, ...

Европа отрабатывает захват Арктики: Россию хотят обвести вокруг пальца – как ответит Москва?

ОБЩЕСТВО

В Арктике активизировались европейские военные, - сообщает в своем телеграм-канале военкор Александр Коц.

«Силы в плавках больше нет»: украинская металлургия остановилась впервые за 100 лет

В МИРЕ

В сентябре украинские металлургические предприятия впервые полностью остановились – в последние недели не выплавлено ни одной тонны стали. «Это просто катастрофа»,- ...

«Испанский стыд»: Макрона унизили в Мадриде – Сенат страны отверг договор о дружбе с Францией прямо под носом у «недонаполеона»

ОБЩЕСТВО

Голосование пришлось ровно на начало гала-ужина в Королевском дворце, который король Фелипп VI и королева Летисия давали в честь Макрона.