Страховая может отказать в выплате миллиардов за сгоревший гипермаркет OBI в Химках

ЧППрокомментируйте новость
Страховая может отказать в выплате миллиардов за сгоревший гипермаркет OBI в Химках

Всероссийский союз страховщиков оценил потенциальный ущерб в 20-30 миллиардов рублей.

После пожара в гипермаркете OBI в подмосковных Химках владельцы ТЦ могут рискуют остаться без выплат от страховой компании. Об этом сообщает Telegram-канал Арбитр. Авторы канала отмечают, что речь идет о нарушении правил сварочных работ, а значит компенсировать ущерб вполне возможно должна будет строительная организация, проводившая эти работы в гипермаркете.

Крупный пожар охватил задние строительного гипермаркета OBI в ТЦ «Мега Химки» утром 9 декабря. В результате ЧП магазин почти полностью выгорел, но основное здание торгового центра не пострадало.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по статье о выполнении работ, не соответствующих технике безопасности (ст. 238 УК РФ). Главными подозреваемыми по делу о пожаре стали сварщик, прораб и мастер участка строительной компании. 15 декабря первых двух фигурантов суд отпустил под подписку о невыезде.

После пожара стало известно, что страховщиком гипермаркета OBI являлась компания «Ингосстрах».  

«В компании «Ингосстрах» застрахованы торговое оборудование, офисная мебель, движимое имущество, рекламные конструкции, товарные запасы, электронное и торговое оборудование, убыток от перерыва в хозяйственной деятельности и другие дополнительные расходы сгоревшего в Химках строительного гипермаркета OBI», — сообщила пресс-служба компании.

В «Ингосстрахе» отметили, что имущество сгоревшего гипермаркета было застраховано от убытков из-за перерыва в деятельности и непредвиденных расходов. Сейчас компания и страхователь определяют все детали происшествия.

««Ингосстрах» выполнит все обязательства перед клиентом в полном объеме в соответствии с договором страхования», — добавил страховщик.

В пресс-службе Всероссийского союза страховщиков ущерб от пожара с учетом припаркованных автомобилей предварительно оценили в несколько десятков миллиардов рублей. «Общий ущерб от пожара OBI в Химках с учетом припаркованных авто может составить 20-30 млрд руб.», — заявили в пресс-службе.

Однако с большой долей вероятности никаких выплат от «Ингосстраха» владельцы сгоревшего гипермаркета скорее всего по факту ущерба могут не получить. Об этом пишет Telegram-канал «Арбитр».

Авторы канала считают, что в правилах страхования компании должны быть положения (а они, аналогичные у всех крупных страховых), что данное событие не является страховым случаем, как бы странно это не звучало для обывателя. Якобы на это косвенно указывают задержания подозреваемых прораба из фирмы, которая проводила опасные работы.

«В итоге видим, что в требованиях ТЦ «Мега» о получении суммы страхового возмещения может быть отказано и убытки лягут на компанию «Дельта-Строй», которая не сможет их покрыть», — указывает канал.

На то, что страховая компания возможно будет делать всё, чтобы не выплачивать компенсацию, указывает портал Calmins.com. Издание обращает внимание, что процесс урегулирования убытков может затянуться до полного выяснения всех обстоятельств ЧП.

«Страховщик наверняка до последнего будет искать в произошедшем любые признаки, подпадающие под исключения по договору страхования», — отмечает портал.

Кроме того, в случае признания пожара страховым случаем компании придется готовиться к крупным выплатам, что скорее всего станет достаточно сильным ударом по российскому рынку страхования, который в 2022 году и так переживает не лучшие времена.

«После серии прилётов начались пожары»: ВСУ нанесли массированный удар по трём регионам России

В Перми мужчина сгорел заживо в своей квартире из-за телефона

У выплат по ОСАГО появились наследники

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку