«Топор выбросил в лес, пистолет — в озеро»: в Швеции политик получил 16 лет за убийство и расчленение друга

ЧППрокомментируйте новость
«Топор выбросил в лес, пистолет — в озеро»: в Швеции политик получил 16 лет за убийство и расчленение друга

Адвокаты настаивают, что произошел «несчастный случай».

В Швеции уголовно-политический скандал — известного политика, бывшего члена социал-демократической партии Андерса Эберхардта приговорили к серьезному сроку за то, что он убил и расчленил своего друга. Причем, как утверждает сам Эберхардт, сделал он это неумышленно.

Жуткая история началась в шведском Стокгольме в сентябре прошлого года, когда на Карлбергском канале в центре столицы нашли голову в пластиковом пакете. Её заметили водолазы, которые периодически очищают канал от мусора.

Найденную часть тела отправили в национальную лабораторию судебно-медицинской экспертизы. Экспертам понадобилось некоторое время, чтобы установить личность погибшего.

«Найденная голова принадлежит 59-летнему мужчине, жителю Стокгольма, который «числился как пропавший без вести». Так как есть подозрения, что он умер не своей смертью, мы начали уголовное расследование убийства», — рассказал в ноябре телеканалу SVT пресс-секретарь полиции Томас Бостром.

Пистолет нашли на дне озера. Фото: полиция

Выяснилось, что мужчина был убит выстрелом в голову. Позднее в разных частях Стокгольма были найдены и другие части убитого (но всё тело так и не было найдено). Тогда же, в ноябре, в городе Нючепинг был арестован подозреваемый, им оказался 60-летний Андерс Эберхардт — местный политик от социально-демократической партии.

«Это очень неприятная тема. Мы заморозили его членство, так как полиция всё еще расследует преступление. Мы будем ждать результатов судебного процесса, прежде чем предпринимать какие-либо дальнейшие действия», — заявил тогда представитель партии Кристиан Краппедал.

Когда стали известны подробности убийства, Андерса Эберхардта исключили из партии.

Выяснилось, что убийство произошло в начале сентября. Андерс Эберхардт застрелил своего друга и бывшего коллегу из пистолета, а затем расчленил его труп в своей квартире. Полиция предположила, что выстрел мог быть непреднамеренным. Ведь погибший был хорошим другом Андерса, они были знакомы много лет. Друг жил в другом городе, но приехал ненадолго в Стокгольм. Сначала Андерс всё отрицал — говорил, что ничего не знает об исчезновении и тем более убийстве товарища, однако доказательства вскоре нашлись: полиция обнаружила пятна крови в его квартире. Политик заговорил.

По версии Эберхардта, он поссорился с товарищем, хотел уехать, искал ключи от машины, но наткнулся на пистолет. Мужчина подумал, что он не заряжен, поэтому взял его и выстрелил. Когда осознал что произошло, то не стал звонить в полицию. Политик не придумал ничего лучше, кроме как избавиться от тела. Он расчленил убитого и выкинул останки в разных частях города.

«Я пытался сохранить свою работу и свои политические позиции», — признался Эберхардт.

Топор, которым расчленяли труп. Фото: полиция

Он сотрудничал с полицией, рассказывал, что и как делал. Также он показал, куда выбросил топор и пистолет — первый нашли в лесу, второй — в озере возле городской ратуши.

Судебный процесс начался 22 июня и завершился 28 июня. Прокуратура требовала для убийцы пожизненного срока. Адвокаты указывали на наличие смягчающих обстоятельств.

«Наш подзащитный должен быть осужден за причинение смерти другому человеку, есть смягчающие обстоятельства. Ждем решения суда», — заявила адвокат Луиза Ганвен.

Реконструкция событий. Фото: полиция

На суде политик повторил свою версию — сказал, что выстрелил случайно. Однако этой версии не поверили, Андерса Эберхардта приговорили к 16 годам лишения свободы. Также бывшему политику предстоит выплатить денежную компенсацию родственникам убитого.

Мотив убийства до сих пор неизвестен, но шведское издание Expressen уточняет, что оба мужчины в момент преступления были очень пьяны.

Адвокат Эберхардта Луиза Ганвен уже заявила, что приговор будут обжаловать.

«Мы разочарованы приговором, так как у нас были доказательства, свидетельствующие о том, что произошел несчастный случай», — заявила она.

Также она заявила, что у защиты были свидетели, которые рассказали о хороших отношениях между политиком и убитым, а также о том, что у Эберхардта не было никаких причин убить своего друга.

Ранее стало известно, что Британию обвиняют в уничтожении сотен афганцев. На Туманном Альбионе расследуют дело в отношении военных Специальной воздушной службы Британии (The Special Air Service или SAS), которых подозревают в расстрелах как пленных боевиков Талибана*(движение запрещено в России и считается террористической организацией), так и мирных афганцев.

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Подробности убийства в Балашихе: на застреленного бизнесмена 37 раз подавали иски в суд

На Украине военные напали на полицейских, один погиб

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.