У москвича взорвался смартфон во время подрыва пейджеров в Ливане

ПроисшествияОбсудить в телеграм
У москвича взорвался смартфон во время подрыва пейджеров в Ливане

Сейчас телефон проверяет полиция.

На Арбате в Москве произошел взрыв мобильного телефона. Смартфон Honor 70 взорвался в момент кибератаки Израиля на пейджеры и рации, используемые шиитской организацией «Хезболла» в Ливане.

Как сообщает Mash, в результате взрыва владелец телефона, державший телефон, получил ранения руки, но не стал ждать скорую помощь и ушел с места происшествия. Очевидцы вызвали экстренные службы, которые начали поиски пострадавшего.

Инцидент произошёл на фоне сообщений о множественных взрывах электронных устройств в Ливане, что привлекло внимание правоохранительных органов. Они решили проверить, не связан ли взорвавшийся смартфон с той партией техники, которую, как предполагалось, израильская разведка «Моссад» заменила на Ближнем Востоке. Однако основной версией остаётся неисправность аккумулятора, которая могла привести к детонации устройства.

Важно отметить, что смартфоны Huawei и Honor широко использовались боевиками ХАМАС во время атак в октябре 2023 года. Из-за зашифрованной экосистемы данных смартфонов израильские спецслужбы не могли их взломать, что породило множество версий о попытках подрывов устройств для нейтрализации боевиков.

18 сентября Ливан также пострадал от новой волны взрывов беспроводных устройств, принадлежащих «Хезболле». Среди взорвавшихся гаджетов были радиостанции ICOM, ноутбуки, магнитолы и другие электронные устройства. Первыми о взрывах сообщили во время церемонии прощания с четырьмя членами «Хезболлы», погибшими ранее. В результате этих инцидентов пострадало 608 человек, из которых 25 не удалось спасти, сообщило Министерство здравоохранения Ливана.

До этого в Ливане и столице страны Бейруте также произошли взрывы, но уже пейджеров. Ответственность за эти атаки палестинцы возложили на Израиль. В ХАМАС считают, что это была часть израильской кибератаки.

Интерес вызывает тот факт, что рации японской фирмы ICOM, которые также взорвались в Ливане, были обнаружены в продаже на российских онлайн-платформах. Модель icom v82 предлагалась по цене до 10 тысяч рублей. Предположительно, эти устройства были модифицированы, возможно, оснащены взрывчаткой, как и пейджеры, что и привело к их детонации в Ливане.

Последние новости Москвы сегодня и новости о происшествиях в Москве читайте здесь, на БлокнотРУ


# Москва новости
# Новости Москвы
# Происшествия в Москве сегодня

Свое мнение о происшествиях и криминальной обстановке в Москве публикуйте в комментариях ниже

"А наши за прокладку бутылку просят": еврейский сантехник предотвратил новый "теракт 11 сентября" и спас самолет Flydubai от падения

Притащил пейджер и угрожал: Нетаньяху устроил скандал в ООН

Послали все и в известное направление: Саудовская Аравия в панике от мужиков в тапках запросила помощи у Израиля и Британии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Нужно это сделать»: в Европе призвали отключить Украину от Starlink

В МИРЕ

Эксперты считают, что Штатам не стоит ограничиваться разведданными о пусках наших ракет.

«Крах страны и её армии»: несколько стран могут поделить Украину между собой

В МИРЕ

Европейцы уже присматриваются к территориям, которые когда-то им принадлежали.

Неужели НЛО? Яркий огненный шар с длинным хвостом пронесся над Южным Уралом – появилось видео

Видео

Кадры из челябинского посёлка Остроленский распространили в соцсетях 13 октября.

«Будет решено Путиным»: на Западе высказались о будущем Украины — Россия выиграла

В МИРЕ

Зеленского надо отстранять от власти, так как он не хочет мира.