В доме престарелых, где стариков морили голодом, умерли 8 человек

ЧП6 комментариев
В доме престарелых, где стариков морили голодом, умерли 8 человек

Возбуждено уголовное дело в отношении полицейских, не обращавших внимание на незаконно работающее учреждение.

История с частным домом престарелых, работавшем во Владимирской области, обрастает новыми скандальными подробностями. Оказывается, в двухэтажном доме, арендованном двумя жителями Подмосковья, то и дело умирали старики-пациенты.

- Следствием установлено, что в период с марта по июль в доме в СНТ «Сказка» Петушинского района умерли семь человек, - сообщил официальный представитель СК России Владимир Маркин.

В доме престарелых проживали в основном уроженцы Москвы и Подмосковья, пережившие инсульт, потому требующие надлежащего ухода и медицинской помощи. Но руководство, обещавшее заботиться о них, получив деньги, сразу меняло свое отношение. Тут же оказывалось, что холодильник практически пуст, постельное белье никто не меняет, чистых полотенец нет, столовых приборов - тоже.

Живущие в вечной нехватке лекарств, недоедавшие, истощенные старики отдавали руководству дома престарелых свои пенсии, остальное за них доплачивали близкие - с них не стеснялись брать 20-22 тысячи рублей ежемесячно.

AdABBI7kIH-800x600-500x281

О том, в каких условиях живут старики, стало известно лишь после гибели в начале августа очередной пациентки. Еще две попали в реанимацию и 18 - на больничные койки с истощением.

В рамках расследования обстоятельств смерти и ухудшения самочувствия людей было выяснено, что дом престарелых работает незаконно. Группа лиц, организовавшая его, не имеет никаких документов на осуществление социальной деятельности.

Полицейские, «проглядевшие» учреждение на территории Петушинского района, понесут за проступок ответственность. По словам Маркина, они должны были пресечь его работу еще в марте и тем самым, возможно, спасти стариков от гибели.

CHpHBJPB1A-800x600-500x281

- Возбуждено уголовное дело в связи с ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей сотрудниками отделения полиции № 9 города Покрова ОМВД по Петушинскому району по ч. 3 ст. 293 УК РФ «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц», - добавил он.

Двое москвичей, организовавших под Владимиром нелегальный бизнес, также стали фигурантами уголовного дела. Оба находятся под арестом.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

«Нация алкашей и шл*х»: в Петербурге мигрант безнаказанно оскорбляет россиян

«Ничего святого»: на Сахалине девятиклассница прикурила сигарету от Вечного огня

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку