Массовая гибель рыбы произошла в Донском магистральном канале

ЧП2 комментария
Массовая гибель рыбы произошла в Донском магистральном канале

Причиной мора стало решение Министерства водных ресурсов Ростовской области досрочно перекрыть доступ воды в магистральный оросительный канал для сохранения навигации на Дону.

Количество мертвых особей составляет, по оценкам специалистов, 100 штук на квадратный метр. Размер погибших особей - 10-15 сантиметров в длину. Причина — резкое сокращение кислорода из-за перекрытия притока свежей воды из водохранилища.

Данное происшествия уже называют экологической катастрофой, хотя гибель угрожает и другим породам рыб, сообщает главный ихтиолог Волгодонского отдела ФГБУ «Аздонрыбвод» Наталья Володькина.

- Обстановка ухудшается, это заметно по поведению бычков, которые скапливаются у береговой линии. Они как придонные жители первыми чувствуют снижение кислорода у дна водоема, - говорит Наталья Володькина сайту "Блокнот Волгодонск".

Количество мертвых особей составляет, по оценкам специалистов, 100 штук на квадратный метр, размер особей — 10-15 сантиметров в длину.

Количество мертвых особей составляет, по оценкам специалистов, 100 штук на квадратный метр, размер особей — 10-15 сантиметров в длину.

Массовая гибель рыбы произошла в Донском оросительном канале в результате решения, принятого Министерством водных ресурсов Ростовской области. Для сохранения судоходства на Дону и в Цимлянском водохранилище было решено перекрыть доступ воды в оросительный канал.

Вопрос о возобновлении подачи воды в водоем не может быть решен на местном уровне, он находится в компетенции Министерства водных ресурсов Ростовской области. В ведомстве уже занимаются проработкой плана, который позволит избежать серьезной экологической катастрофы. Однако пока они размышляют, мор рыбы в оросительном канале продолжается.

Рогозин рассказал о тактике ВСУ при массированных ударах по России

Враг ударил по Саратовской и Ростовской областям

Зачем крупный бизнес уничтожает малый: московские менеджеры «Каркаде» за свою невнимательность списали деньги с волгодонского предпринимателя

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Пять фатальных ошибок при выборе цветов на свидание назвали эксперты 

ОБЩЕСТВО

Запомните, чтобы та самая улыбнулась искренне, а не натянуто

Ответ за Уфу: в России призвали бить по штабам ВСУ и бункеру Зеленского

В МИРЕ

После атаки беспилотников в рамках СВО звучат призывы к жесткому ответу, ну пора.

Война в Иране: у США нет хорошего выхода — четыре сценария и ни один не работает

В МИРЕ

Контроль Ирана над нефтью, риск новой эскалации и рост цен — любой шаг Вашингтона в этой войне ведет к новым проблемам.

В марте наступление России усилилось: военкор рассказал об ускорении темпов СВО

ОБЩЕСТВО

Российские войска в марте продвинулись вперёд примерно на 160 квадратных километров, что на 27 процентов больше, чем в феврале, — сообщил в своем телеграм-канале военкор ...

«Почему такой кипиш подняли»: Роднина раскрыла причину возмущения россиян по поводу пенсий

ОБЩЕСТВО

Спустя несколько месяцев бывшая фигуристка, а ныне депутат Госдумы, убеждена, что была права, просто "нашим людям нельзя говорить про какие-то вещи".

«Надо наносить удары»: Москве пообещали мощную ракетную атаку 20-30 ракетами

В МИРЕ

Речь идет о новых ракетах с дальностью до 850 км — их якобы могут подготовить уже в этом году.