В Крыму задержали готовивших теракт украинских агентов

ТерроризмОбсудить в телеграм
В Крыму задержали готовивших теракт украинских агентов

Они планировали подрыв железнодорожных путей и убийство военнослужащего.

В Крыму арестовали мужчину и женщину, готовивших теракты по заданию Киева. Об этом сообщил ЦОС ФСБ. Украинские агенты планировали совершить два теракта: подорвать железнодорожные пути и убить одного из военнослужащих. 

По данным ведомства, один из террористов — 40-летний житель Симферополя. Он работал с диверсионной группой ГУР МОУ, которая в мае 2023 года подорвала железнодорожное полотно в Симферопольском районе. 

При обыске у мужчины изъяли самодельное радиоуправляемое взрывное устройство. В его телефоне правоохранители нашли переписку с планом теракта: подрыв железнодорожного сообщения в том же Симферопольском районе Крыма. 

Задержанная 38-летняя женщина оказалась гражданкой России и Украины. Она планировала убийство военнослужащего Черноморского флота. По словам женщины, в июле 2023 года с ней связался сотрудник Службы безопасности Украины и предложил сотрудничество. Она должна была следить за военнослужащим, выяснить его распорядок дня, на каком автомобиле он ездит, а после — убить с помощью подрыва. 

Женщине передали координаты, где находится взрывчатка, и выслали видео о том, как активировать устройство. После того, как террористка всё сделала по инструкции, ей пришло сообщение от куратора о том, что она должна срочно покинуть Россию. 

В отношении украинских агентов возбудили уголовные дела за незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ (ст. 222 УК РФ) и террористический акт (ст. 205 УК РФ). Террористов арестовали, они признали вину и сейчас сотрудничают со следствием. 

Ранее российского военнопленного обвинили в предательстве. Он полгода воевал за ВСУ добровольцем. Мужчина не стал ждать освобождения из украинского плена и вступил во вражеский батальон «Скала».

«Ответ должен быть соразмерным»: эксперты призвали жестко бить по Украине в ответ на террор

Ненавидела русских: девушка осознанно совершила теракт в Севастополе

«Ожидаем провокаций»: Украина атакует юг России и Крым — над морем работает самолет-разведчик

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

ВСУ бьют по гражданским: в Ейске погибли дети, в Севастополе дрон ударил по автобусу

ЧП

Киевские террористы продолжают наносить удары по мирным людям.

Армия России добивает киевское ПВО: под Борисполем поражена установка Patriot

Вооруженные силы

В ночь на 22 августа ВС России нанесли массированный комбинированный удар по объектам военно-промышленного комплекса и логистической инфраструктуры в Киеве и Киевской области.

«Для России это прорыв»: военблогер Подоляка заявил, что концерт Канье Уэста – хорошо для РФ

Актуальный вопрос

Военблогер Подоляка и американист Малек Дудаков обсудили весьма неожиданную тему – приезд рэпера Канье Уэста в Россию.

Запад закрывает глаза на украинскую коррупцию: новый скандал не приведет к отставке Зеленского

В МИРЕ

Воровство в высших эшелонах киевского режима не повлияет на судьбу Зеленского, уверен эксперт.

От Народной программы - до проблем здравоохранения и налогов на сверхприбыли: с чем партии идут к выборам

Чем ближе день голосования, тем больше инициатив и предложений озвучивают политики.