В Санкт-Петербурге «умный» трамвай сбил троих пешеходов

ПроисшествияПрокомментируйте новость
В Санкт-Петербурге «умный» трамвай сбил троих пешеходов

Фото: Telegram-канал «Подъём»

Одна из пострадавших получила тяжёлые травмы.

В Санкт-Петербурге «умный трамвай» на скорости сбил троих пешеходов. Об этом сообщает издание «Подъём». По словам вагоновожатого, у трамвая отказали тормоза. Одна из пострадавших получила тяжёлые травмы, прокуратура начала проверку по факту жуткого ДТП. 

Авария произошла у метро «Приморская» на Наличной улице. Как сообщают очевидцы, трамвай проехал мимо остановки и на скорости влетел в толпу пешеходов, которые переходили дорогу по всем правилам: по зебре и на зелёный сигнал светофора. Как сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на пресс-службу «Горэлетротранса», в самом транспорте в момент ДТП сам транспорт был без пассажиров: проводилась обкатка. И, как оказалось, не самая удачная. 

Трамвай наехал на двух мужчин 22 и 42 лет и 45-летнюю женщину. Последняя получила тяжёлые травмы, её госпитализировали в Мариинскую больницу. Мужчины в состоянии средней тяжести доставили в Елизаветинскую больницу. 

Авария произошла с трамваем «Довлатов». Это современный транспорт, который ввели в эксплуатацию в прошлом году. Трамвай называют «умным»: он оснащён системами безопасности, которые должны прекращать движение в случае появления на пути препятствия или пешехода. Но, к сожалению, не вся техника совершенна: сегодняшняя авария тому подтверждение. 

Видео – Telegram-канал «Подъём» 

Транспортная инфраструктура в России сейчас активно развивается. Так, ранее «Блокнот» рассказал, что во второй половине 2024 года в Москве появится беспилотный трамвай. Водительская кабина будет пустой: транспорт сам понимает, когда нужно остановиться и различает сигналы светофора. Кроме того, трамвай умеет предугадывать поведение автомобилей и пешеходов. Некоторые восприняли такое нововведение скептически: надёжнее, когда транспорт контролирует реальный водитель, а не беспилотник. 

Последние новости Питера на сегодня и новости о происшествиях в СПБ читайте здесь, на БлокнотРУ


#Петербург
#Новости СПБ
#Происшествия в Питере

«Дома горят, там же люди!»: частный сектор в Улан-Удэ охватили пожары

На Алтае отец выбросил дочь из окна железнодорожного вокзала и сам попал под поезд

В Саратовской области мигрантам запретили работать в общепите и в сфере перевозок: ждёт ли это всю Россию

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дугин сказал главные слова русских Западу: Такер Карлсон взял интервью у "цитатника" Путина

ОБЩЕСТВО

Большие идеи русского философа настолько опасны, что убили дочь Дугина и запретили его книги в США, отметил американский журналист.

«Я пытался остановить»: чеченский фермер рассказал за что убил 17-летнюю девушку

РЕГИОНЫ

Мужчина расстрелял из карабина авто, остановившееся неподалеку от его участка в Ростовской области

"Долго не протянут": США отменили санкции и возобновляют сделки с российскими банками

ПОЛИТИКА

Экономика играет нефтью в политический пинг-понг, а рост цен на энергоносителия Вашингтону перед выборами президента, нежелательны.