Вброд до самолета, эвакуация детей, затопленные отели: на Кубань опять пришел циклон

Катастрофы4 комментария
Вброд до самолета, эвакуация детей, затопленные отели: на Кубань опять пришел циклон

За сутки на Краснодарский край обрушились три месячные нормы осадков. Затоплены дороги и населенные пункты, более 100 тысяч человек остались без электричества, а из летних лагерей в спешке эвакуируют детей - такие последствия мощных ливней, обрушившихся регион в минувшие сутки приходится устранять спасателям.

Жители и туристы не могут вылететь из Анапы, хотя аэропорт продолжает работать, потому что размыло дороги. В районе Цибанобалка дорожное полотно попросту смыло.

В соцсетях появились видео, на которых семьи пытаются добраться до самолета буквально вброд, посадив детей на плечи и подняв чемоданы над головой.

На Кубани из-за непогоды ввели режим ЧС уже в 14 муниципалитетах. Детей приходится эвакуировать из летних лагерей в связи с затоплением территорий.

Как сообщили в МЧС, в пятницу 13 августа были подтоплены детский оздоровительный лагерь «Огонек» в Анапе, детский оздоровительный лагерь «Северянка» возле станицы Голубицкой Темрюкского района, а также детские лагеря «Лебяжий берег» и «Ровесник» в селе Ачуево Славянского района.

В детском оздоровительном лагере «Северянка» Темрюкского района, где отдыхают 330 человек, затопленной оказалась только территория, сами корпуса остались нетронуты. Однако детей все равно эвакуировали в близлежащий санаторий.

Из детского лагеря «Огонек» и Витязево эвакуировали 332 ребенка, из лагеря «Лебяжий берег» — 225 детей, из лагеря «Ровесник» 45 детей эвакуированы в здание школы неподалеку

«На территории Темрюкского района и Анапы применяется расчет беспилотных летательных систем Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю», — указали в МЧС.

В ликвидации разрушений, которые вызвал циклон, участвуют около 1400 человек и почти 480 единиц техники.

При этом циклон все еще не покинул Краснодарский край, а просто сместился в его северо-западную часть. В Ейском, Приморско-Ахтарском, Славянском и Темрюкском районах прогнозируется выпадение до 70 мм осадков в ближайшие сутки, уточнили в МЧС.

Циклоны в 2021 году уже принесли немало бед в России: в июле в результате залповых ливней вышли из берегов реки Сочи, в Москве - затопило аэропорт Шереметьево.

После тропического шторма ушли под воду Керчь и Ялта, пострадали и другие города-курорты. Ливни сопровождались градом и сильным ветром.

Азербайджанец, зарезавший Кирилла Ковалева за замечание о парковке, задержан в Ростовской области

Принудительно катапультировал экипаж, а сам остался бороться за самолет: появилась версия гибели одного из летчиков Ту-22М3

Семейный бизнес: в Красноярске родители заставляли семилетнюю дочь воровать алкоголь для перепродажи

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку