Вот такая «Дидилия»: экс-следователь задержана в Красноярске за торговлю младенцами

ЧП5 комментариев
Вот такая «Дидилия»: экс-следователь задержана в Красноярске за торговлю младенцами

Евгения Гончаровская, которая раньше раскрывала особо важные дела, вместе с мужем Станиславом взялась продавать детей от суррогатных матерей иностранцам.

Главное следственное управление СКР по Красноярскому краю сообщило о задержании своей бывшей сотрудницы — 34-летнего экс-следователя Евгении Гончаровской, которая вместе с мужем-бизнесменом торговала новорожденными детьми.

Некогда Евгения занимала в следственном управлении довольно высокую должность — работала по особо важным делам. Но потом, видимо, решила, что государственная служба приносит недостаточно дохода, и решила заняться собственным бизнесом вместе со своим 33-летним мужем Станиславом.

Супруги выстроили нехитрую схему: предприниматель, являющийся генеральным директором компании «Дидилия», находил россиянок и гражданок Казахстана, готовых стать суррогатными матерями, и отправлял их в Камбоджу на процедуру экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Потом они возвращались обратно, проводили беременность и рожали в Красноярске, а после родов оформляли в ЗАГСе свидетельство о рождении и нотариальную доверенность на желающих стать родителями иностранцев. Эта доверенность давала им право полностью представлять интересы новорожденных. Младенцев в обмен на 850 тысяч рублей женщины передавали Станиславу, который, в свою очередь, отдавал их новым родителям-иностранцам.

По данным следствия, Гончаровские успели продать по меньшей мере 19 детей — это лишь те, о ком достоверно известно сотрудникам СКР. Младенцы помещены в Дом малютки.

Под стражу в рамках уголовного дела о торговле детьми взяты четыре человека — Станислав Гончаровский, двое вовлеченных им в бизнес знакомых (33-летний мужчина и 31-летняя женщина), а также 27-летняя гражданка Казахстана, которая выступала в роли суррогатной матери. Суд назначил им срок содержания под стражей до 22 апреля. Евгения Гончаровская пока не арестована, но следователь собирается подать соответствующее ходатайство.

«Комсомольская правда» со ссылкой на источник в красноярском СУ СКР отмечает, что с конца 2020 года, когда было начато расследование дела, никто из биологических родителей младенцев со следователями так и не связался.

В минувшем феврале в Дагестане сотрудники угрозыска задержали 29-летнюю женщину. Жительница Авахского района республики пыталась продать своего новорожденного ребенка. В декабре 2020 года женщина обратилась к своей знакомой и предложила купить у нее ребенка, которому еще только предстояло появиться на свет. И продавец, и покупательница сошлись в цене 800 тысяч рублей. Сделка должна была состояться после родов, которые ожидались в феврале 2021 года.

В ноябре была задержана жительница Тюмени, которая пыталась продать свою малолетнюю дочь педофилам, разместив соответствующее объявление в социальной сети. Встречу в московской гостинице ей назначили подставные покупатели из числа сотрудников правоохранительных органов.

Первый заместитель председателя комиссии Общественной Палаты РФ (ОП РФ) по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Павел Пожигайло сообщил, что в 2020 году 7 тысяч иностранцев въехали в Россию в одиночку, а выехали с ребенком в возрасте до 1 года.

«Сегодня на рынке черной трансплантологии ребенок стоит до 1 млн евро. Они научились извлекать [из тела ребенка] 64 «фракции». И Россия сегодня занимает первое место по экспорту детей», — отметил Пожигайло. Юрист Екатерина Гордон обратила внимание на лояльность российского законодательства, благодаря которой израильтянам усыновить ребенка в РФ проще, чем россиянам.

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

В Москве мигрант попытался сбросить восьмиклассника из окна

Леша Свик сошелся с женой после своей измены: «Сила в семье»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.