Взрыв на Крымском мосту: что известно к этому часу

ЧППрокомментируйте новость
Взрыв на Крымском мосту: что известно к этому часу

Собрали важно о том, что произошло и что делать тем, кто собирался в Крым.

На Крымском мосту произошел взрыв. «Блокнот» собрал все, что известно к этому часу.

По предварительным данным, на мосту в районе 6 часов утра 8 октября взорвался грузовой автомобиль. Это привело к возгоранию семи топливных цистерн железнодорожного состава. Два автомобильных пролета моста обрушены.

На мосту в момент взрыва было совсем немного автомобилей, но число жертв (и есть ли они) — пока неизвестно. Пожар потушили.

Президент России Владимир Путин поручил создать правительственную комиссию в связи с ЧП на Крымском мосту, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Он добавил, что пока прогнозов по срокам восстановления Крымского моста нет.

Взрыв на Крымском мосту: что известно к этому часу
Фото: телеграм-канал "Московский комсомолец"

Возбуждено уголовное дело по факту происшествия на Крымском мосту, заявил следственный комитет РФ.

«По поручению Председателя СК России Александра Бастрыкина на место выехали криминалисты Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) СК России, — говорится в сообщении. — Следователи СК России устанавливают все обстоятельства произошедшего и лиц, причастных к совершению преступления»

Украина признала свою причастность к ЧП. Заявление сделал советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк. Он признал ответственность Украины за теракт на Крымском мосту

«Крым, мост, начало. Все незаконное должно быть разрушено, все украденное должно быть возвращено Украине, все оккупированное Россией должно быть уничтожено», — заявил Подоляк.

Взрыв на Крымском мосту: что известно к этому часу
Фото: телеграм-канал Baza

Что с мостом

По визуальной оценке, одна из автомобильных полос из Керчи на Тамань цела. К месту ЧП стянули все силы. Ведется оценка повреждений.

«Обследование Крымского моста после ЧП уже ведется, после его завершения можно будет назвать сроки восстановления», заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Ущерб от взрыва на Крымском мосту оценивается в 200-500 миллионов рублей, сообщили во Всероссийском союзе страховщиков.

Крым обеспечен запасом продовольствия и нефтепродуктов. Заполнены стратегические нефтехранилища. Налажен сухопутный транспортный коридор через новые регионы. Несмотря на это на автозаправках полуострова уже наблюдаются очереди, пишет телеграм-канал Baza.

В Крыму ограничили продажу товаров бакалейной группы до трех килограммов в одни руки. Об этом сообщили в Минпроме республики. Меру ввели, чтобы избежать искусственного ажиотажа.

Взрыв на Крымском мосту: что известно к этому часу

Движение по мосту

Автомобильное и железнодорожное движение по мосту остановлено. Губернатор Крыма Юрий Аксенов заявил, что паромная переправа через Керченский пролив начнет работать сегодня. График власти сообщат дополнительно. Планируют задействовать минимум четыре или пять паромов. Первые уже запущены, сообщили в Минтрансе.

Гостиницы и санатории должны продлить сроки проживания гостей, которые должны были уезжать в ближайшее время, это оплатят из бюджета. Порядок компенсаций власти Крыма обещали озвучить в понедельник.

Сейчас на подъезде к мосту разворачиваются пункты питания и обогрева для водителей — тех, которые должны были пересекать мост в ближайшее время.

Взрыв на Крымском мосту: что известно к этому часу

Пассажирские автобусы в Крым и из Крыма на 8 октября отменены.

«Ожидается задержка в движении поездов. Так, задерживаются поезда 28 Москва-Симферополь и 170 Санкт-Петербург — Симферополь. Просим пассажиров, ожидающих отправления поезда из Крыма, следить за информацией», - сообщил железнодорожный перевозчик «ГрандЭкспрессСервис».

В РЖД сообщили, что продажа билетов на поезда, следующие в крым и из него, приостановлена. Все поезда в сообщении с Крымом, которые планировалось отправить в ближайшее время, временно не будут отправляться.

Также РЖД сообщает, что временно будут задержаны поезда:

№ 28 Москва – Симферополь

№ 170 Санкт-Петербург - Симферополь

№ 72 Санкт-Петербург – Симферополь

№ 76 Омск - Симферополь

№ 166 Москва – Симферополь

№ 141 Симферополь – Пермь

№ 373 Симферополь – Смоленск

«Вернуть билеты на задержанные или отмененные поезда пассажиры могут без дополнительных сборов и плат, — говорится в сообщении Ассоциации туроператоров России. — Сейчас решается вопрос об альтернативных способах доставки пассажиров».

Взрыв на Крымском мосту: что известно к этому часу

Ранее «Блокнот» опубликовал видео момента подрыва грузового автомобиля на крымском мосту. На опубликованной записи видно, что взрыв произошел на полосе в сторону Керчи.

В Национальном антитеррористическом комитете назвали причины ЧП на Крымском мосту. По данным ведомства, на автомобильной части моста со стороны Таманского полуострова произошёл подрыв грузового автомобиля. После этого загорелись семь топливных цистерн железнодорожного состава.

Видео: ТАСС, телеграм-канал «Раньше всех».

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

Украинец снес мост в США – шесть погибших, ущерб на 100 млрд: месть ГУР за отсутствие помощи или тонкий намек наших спецслужб

В США грузовое судно снесло гигантский автомобильный мост. Видео

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.